Полная версия  
18+

Смартфоны Samsung не купят в РФ, если компания не решит вопрос с их включением - эксперт

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Россияне перестанут пользоваться смартфонами южнокорейского производителя Samsung, если на этих гаджетах останется проблема с активацией на территории страны - в случае реализации негативного сценария для граждан возникает не только задача ремонта, но и вопрос с гарантийным обслуживанием, поделился мнением с РИА Новости гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Ранее в пятницу в СМИ появилось сообщение, что часть смартфонов от зарубежной компании Samsung, поставляемых в рамках параллельного импорта, невозможно включить, находясь в РФ​​​. В пресс-службе мобильного оператора Теle2 агентству прокомментировали, что к ним не поступали подобные обращения, добавив, что они "обычно идут в сервисные центры или в представительства вендора". В "Билайне", "Мегафоне" и "МТС" отказались комментировать ситуацию.

"Очевидно, это скажется на продажах, если Samsung не сделает специальные партии смартфонов для продажи в РФ, то есть уберет эту планку (что телефоны нельзя использовать в России - ред.), то, конечно же, люди перестанут пользоваться в России Samsung по той причине, что надо будет их переделывать. В том числе непонятно, что за гарантии, это проблематично", - отметил эксперт.

Кусков добавил, что основная проблема для телекоммуникационного рынка состоит в том, что закупаемое в неофициальных поставках для РФ оборудование может не работать у операторов. "Это говорит о том, что люди, которые могут завести товары к нам, не могут, по большому счету, изменить программно это (ошибки при включении устройства - ред.)", - пояснил он. По мнению эксперта, идти в сервисный центр для ремонта смартфона сразу после его покупки - "не очень качественно".

В начале марта агентство Блумберг со ссылкой на попавшее в его распоряжение заявление Samsung сообщало, что корейская компания приостановила поставки в РФ на фоне "нынешних геополитических событий". А в начале мая Минпромторг РФ разрешил параллельный импорт мобильных телефонов и смартфонов более 20 брендов, в том числе iPhone и Samsung.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.06.2022
08:05
ПОВТОР - Мобильные операторы больше не будут использовать частоты 3,4-3,8 ГГц - Минцифры
29.06.2022
21:40
Мобильные операторы больше не будут использовать частоты 3,4-3,8 ГГц - Минцифры
23.06.2022
06:25
Популярность Tinder в Петербурге во время ПМЭФ выросла на 16% - исследование
20.06.2022
21:50
Российские мобильные операторы начали брать плату за приобретение сим-карты
17.06.2022
15:54
Смартфоны Samsung не купят в РФ, если компания не решит вопрос с их включением - эксперт
11.06.2022
07:00
Россияне в мае посещали сайты бронирования отелей в 2 раза чаще, чем год назад - "Билайн"
09.06.2022
04:30
Россияне в апреле запасались бытовой химией и продуктами - исследование
08.06.2022
16:58
Veon заключил соглашение о продаже своей грузинской "дочки"
08.06.2022
16:47
VEON ЗАКЛЮЧИЛ СОГЛАШЕНИЕ О ПРОДАЖЕ СВОЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ГРУЗИИ, РАБОТАЮЩЕГО ПОД БРЕНДОМ БИЛАЙН, БЫВШЕМУ МЕСТНОМУ ПАРТНЕРУ - КОМПАНИЯ
Комментарии отключены.