Полная версия  
18+

Премьер Италии Драги считает, что причины сокращения поставок газа РФ политические

Добавлены подробности

РИМ, 16 июн – РИА Новости. Италия, Германия и другие считают лживыми объяснения РФ о технических причинах сокращения поставок газа, это его "политическое использование", заявил премьер-министр страны Марио Драги в ходе визита в Киев.

"Нам говорят, что причины прекращения поставок газа, затрагивающие почти всю Европу, носят технический характер​​​. Одна из причин в том, что для обслуживания требуются запасные части, которые не прибывают из-за санкций. Германия, мы и другие считаем, что это ложь, что речь идет о политическом использовании газа так же, как и зерна", - сказал Драги в ходе пресс-конференции для итальянских журналистов, которую транслировала пресс-служба Совета министров страны.

По словам премьера, сокращение поставок российского газа отразится не на потреблении, а на создании его запасов. В настоящий момент они находятся на уровне в 52%.

"Что касается оплаты России, то поставки действительно сокращаются, но цены растут, поэтому Россия получает больше средств. Это стратегия, с которой нужно бороться, мы также поговорим об этом на встрече лидеров ЕС (23-24 июня). Инициатива Италии по потолку цен на газ получает больше поддержки, и мы обсудим ее на Европейском Совете", - сказал Драги.

Ранее ведущая нефтегазовая группа Италии Eni сообщила; что российский "Газпром" объявил ей о поставке только 65% от заказанного итальянской стороной объема газа.

"Суточная потребность Eni в газе была примерно на 44% выше, чем вчера (увеличение связано с необходимостью восстановления недополученных вчера объемов и нормальной коммерческой динамикой). "Газпром" объявил, что будет поставлено только 65% запрошенного объема. Поэтому поставленные объемы будут несколько выше, чем вчера, и составят примерно 32 миллионов кубометров в сутки", - говорится в заявлении Eni.

Итальянская компания добавила, что в "Газпроме" объяснили недопоставку проблемами на станции "Портовая", питающей газопровод "Северный поток", по которому "Газпром" транспортирует часть объемов, предназначенных для Eni.

Во вторник "Газпром" сообщал, что из-за ограничений на компрессорной станции "Портовая" сможет поставлять газ в "Северный поток" в объеме до 100 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах, так как на ней сейчас могут быть использованы только три газоперекачивающих агрегата, в частности из-за задержек в ремонте аппаратуры Siemens.

Агентство Блумберг с ссылкой на источники сообщало, что ключевое оборудование для функционирования газопровода "Северный поток" не может вернуться после технического обслуживания из Канады из-за антироссийских санкций, поставки в Германию могут быть на некоторое время ограничены. По словам источника, вторая турбина, которая также должна пройти техническое обслуживание, не может быть отправлена за границу. Немецкий концерн Siemens подтвердил, что не может доставить газовую турбину для газопровода "Северный поток" после ремонта в Канаде из-за антироссийских санкций этой страны, компания ищет решение проблемы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.06.2022
06:43
Ставить окончательный крест на "Северном потоке 2" было бы рано - Чижов
16.06.2022
23:34
Канада и ФРГ работают над решением проблемы поставок турбин для "Газпрома" - СМИ
16.06.2022
21:35
Минпромторг РФ: создание производства автомобильных подушек безопасности - задача по силам
16.06.2022
21:13
Инвестиционная активность в Вологодской области не спадает – губернатор
16.06.2022
20:50
Премьер Италии Драги считает, что причины сокращения поставок газа РФ политические
16.06.2022
20:33
ЕСГ можно объединить с газопроводами Дальнего Востока и Восточной Сибири - Новак
16.06.2022
20:09
Цены на газ в Европе закрыли торги четверга в минусе, подскакивая в ходе дня на 24% - ICE
16.06.2022
20:05
В Киеве призвали депутатов ЕП поддержать остановку транзита газа через "Северный поток 1"
16.06.2022
16:55
"Газпром" подписал с китайской CNPC техсоглашение о "дальневосточном" маршруте газа
Комментарии отключены.