Полная версия  
18+

В Киеве призвали депутатов ЕП поддержать остановку транзита газа через "Северный поток 1"

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Замминистра энергетики Украины Фарид Сафаров и генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон призвали депутатов Европарламента поддержать приостановку транзита газа через "Северный поток 1".

"Заместитель министра энергетики Фарид Сафаров и генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон во время круглого стола обратились к депутатам Европарламента с предложением поддержать приостановка транзита газа через "Северный поток 1", - говорится в сообщении Telegram-канала "Оператора ГТС Украины"​​​.

В своем обращении они заявили, что приостановка "Северного потока 1" не будет нести дополнительной экономической нагрузки на потребителей Европы, "ведь они будут получать газ в том же объеме через украинский маршрут".

"Перенаправление потоков из "Северного потока 1" не будет угрожать безопасности газоснабжения. До строительства "Северного потока 1" украинская газотранспортная система, имеет мощности для транзита 146 миллиардов кубометров в год, была основным маршрутом доставки газа до Германии и Австрии. Система была построена с достаточной мощностью, чтобы обеспечить Европу", – отметил Сафаров.

Во вторник "Газпром" сообщал, что из-за ограничений на "Портовой" сможет поставлять газ в "Северный поток" в объеме до 100 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах, так как на ней сейчас могут быть использованы только три газоперекачивающих агрегата, в частности из-за задержек в ремонте немецкой Siemens. А в среду компания заявила, что останавливает эксплуатацию еще одной газотурбины Siemens на "Портовой", и с 16 июня сможет поставлять в "Северный поток" не более 67 миллионов кубометров газа в сутки.

Агентство Блумберг с ссылкой на источники сообщало, что ключевое оборудование для функционирования газопровода "Северный поток" не может вернуться после технического обслуживания из Канады из-за антироссийских санкций, поставки в Германию могут быть на некоторое время ограничены.

По словам источника, вторая турбина, которая также должна пройти техническое обслуживание, не может быть отправлена за границу. Siemens подтвердил, что не может доставить газовую турбину для газопровода "Северный поток" после ремонта в Канаде по этой причине, и заявил, что ищет решение проблемы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2022
21:13
Инвестиционная активность в Вологодской области не спадает – губернатор
16.06.2022
20:50
Премьер Италии Драги считает, что причины сокращения поставок газа РФ политические
16.06.2022
20:33
ЕСГ можно объединить с газопроводами Дальнего Востока и Восточной Сибири - Новак
16.06.2022
20:09
Цены на газ в Европе закрыли торги четверга в минусе, подскакивая в ходе дня на 24% - ICE
16.06.2022
20:05
В Киеве призвали депутатов ЕП поддержать остановку транзита газа через "Северный поток 1"
16.06.2022
16:55
"Газпром" подписал с китайской CNPC техсоглашение о "дальневосточном" маршруте газа
16.06.2022
16:47
Спрос на сжиженный природный газ в АТР в ближайшее время будет существенно расти - Миллер
16.06.2022
16:42
Спрос с валютных резервов смещается на сырье, это дает России окно возможностей - Миллер
16.06.2022
16:24
"Газпром" не в обиде из-за снижения экспорта в Европу: цены выросли в разы - Миллер
Комментарии отключены.