Полная версия  
18+

"РУСИА Петролеум" и "Газпром" обсудили вопросы создания единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения Дальнего Востока и Восточной Сибири с учетом перспектив экспорта газа в страны азиатско-тихоокеанского региона

ОАО "Компания "РУСИА Петролеум" (Иркутск) и ОАО "Газпром" обсудили вопросы создания единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения Дальнего Востока и Восточной Сибири с учетом перспектив экспорта газа в Китай и другие страны азиатско-тихоокеанского региона, сообщили МФД-ИнфоЦентр в ОАО "РУСИА Петролеум".

Напомним, что "РУСИА Петролеум" владеет лицензиями на разработку и эксплуатацию месторождений Хандинского и Южно-Устькутского, запасы природного газа которых составляют около 400 млрд куб. м. Данные месторождения прилегают к Ковыткинскому, одному из крупнейших в мире, лицензией на разработку которого также владеет "РУСИА Петролеум". Запасы природного газа Ковыткинского месторождения (Иркутская обл.) оцениваются в 1.4 трлн куб. м.

В частности, в Москве состоялась рабочая встреча акционеров и руководства ОАО "Компания "РУСИА Петролеум" с членом Правления ОАО "Газпром" Владимиром Резуненко, президентом ОАО "Востокгазпром" Сергеем Жвачкиным и другими высокопоставленными сотрудниками Газпрома. Со стороны ОАО "Компания "РУСИА Петролеум" во встрече принимали участие ее акционеры - представители руководства Вritish Рetroleum, ОАО "Тюменская нефтяная компания", ХК "Интеррос", администрации Иркутской области, а также генеральный директор "РУСИА Петролеум" Владимир Казаков.

В ходе встречи отмечалось, что функции государственного координатора разработки и реализации программы возложены Правительством РФ на Минэнерго России. Такая госкоординация будет включать в себя, в частности, регулирование политики ценообразования с тем, чтобы экспорт газа не оказался убыточным для Российской Федерации, учет топливно-энергетического баланса Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Компании поддержали предложение Минэнерго России об утверждении ОАО "Газпром" в качестве разработчика программы и координатора работ по ее реализации.

Представители компаний были едины в понимании того, что возложенные на ОАО "Газпром" функции координатора российско-китайского сотрудничества в области газовой промышленности, а также координатора создания долгосрочной программы газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока не предполагают наделение ОАО "Газпром" какими-либо не предусмотренными действующим российским законодательством полномочиями по регулированию действий участников реализуемых в этих регионах газовых проектов. Данное решение не предполагает также вмешательства ОАО "Газпром" в работу по этим проектам без согласия участников и не может являться препятствием для выполнения ранее достигнутых участниками этих проектов договоренностей.

"РУСИА Петролеум" и ОАО "Газпром" продолжат обсуждение данных вопросов, сообщили в ОАО "Компания "РУСИА Петролеум".

Доля ОАО "ТНК" в "РУСИА Петролеум" составляет около 26%, ХК "Интеррос" (через КМ-Инвест, KM-Technologies) - 25%, "British Petroleum" (через "Burovik East Siberia Holdings Ltd") - более 30%. Остальные акционеры "РУСИА Петролеум" - фонд имущества Иркутской области (около 13.97%), компания ОАО "РИНКО" контролирует около 8.46% (через Нафтрад Лимитед), ОАО "Иркутскэнерго" - около 12.88%.

Другие новости

05.12.2001
10:40
Нижнетагильский меткомбинат планирует до 10 декабря подписать с "Газпромом" рамочное соглашение о внесении доли "Газпрома" в уставный капитал ОАО "Завод по производству труб большого диаметра"
04.12.2001
19:06
РТС 4 декабря зафиксировала рекордный объем торгов по акциям ОАО "Газпром" через систему гарантированных котировок в размере 481.7 млн руб
04.12.2001
18:53
Во вторник российский рынок акций продемонстрировал рост цен при существенном повышении активности игроков
04.12.2001
18:47
"Газпром" намерен сохранить контроль в АК "СИБУР" - пресс-секретарь главы "Газпрома"
04.12.2001
17:51
"РУСИА Петролеум" и "Газпром" обсудили вопросы создания единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения Дальнего Востока и Восточной Сибири с учетом перспектив экспорта газа в страны азиатско-тихоокеанского региона
03.12.2001
18:59
В понедельник российский рынок акций продемонстрировал отсутствие общей тенденции при низкой активности
03.12.2001
18:00
ОАО "Северсталь" планирует за счет пуска в I квартале 2002 г. 2-й установки термической резки увеличить потенциальную мощность стана-5000 на 55-62% до 310-325 тыс. т
03.12.2001
15:21
Среднедневной оборот по акциям ОАО "Газпром" в РТС через систему гарантированных котировок в ноябре по сравнению с октябрем вырос на 31% до 44.5 млн. рублей
30.11.2001
19:05
В пятницу российский рынок акций продемонстрировал заметное повышение
Комментарии отключены.