Полная версия  
18+

Экс-президент Молдавии советует властям страны не игнорировать политический диалог с РФ

КИШИНЕВ, 13 июн – РИА Новости. Власти Молдавии должны добиться пересмотра условий контракта с российским "Газпромом", однако нынешнее руководство страны не стремится выстраивать диалог с Москвой, заявил в понедельник лидер оппозиционной Партии коммунистов, экс-президент республики Владимир Воронин.

"Газпром" и "Молдовагаз" в октябре продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября​​​. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при своевременной 100-процентной оплате текущих платежей. С начала нынешнего года внутренний тариф на газ для рядовых потребителей в Молдавии рос несколько раз.

"Никогда не поздно сделать этот шаг. В переговорах (с "Газпромом" – ред.) должны участвовать первые лица страны. Молдавия получала и будет получать газ из России", - сказал Воронин в эфире телеканала ТВ 6.

Экс-президент выразил сожаление, что ни нынешняя глава республики Майя Санду, ни премьер-министр Наталья Гаврилица не стремятся выстраивать диалог с Москвой.

"Это очень печально. За все время нахождения у власти новое руководство проигнорировало и саммиты стран СНГ. А ведь президенты или премьеры Молдавии и России сидят на таких высоких встречах рядом. Локоть к локтю. Но нынешнее руководство занято другими вопросами - евроинтеграцией", - посетовал Воронин.

Он подчеркнул, что правящая партия обязана отстаивать интересы всех граждан страны, а не только их части.

"Политики давали обязательство сделать все, чтобы улучшить жизнь населения. А вопросы, связанные с обеспечением энергоресурсов, - это вопросы государственной важности и безопасности. И в этом контексте нельзя игнорировать стратегических партнёров", - отметил экс-президент.

В начале июня глава молдавского МИД Нику Попеску заявил, что Молдавия после 24 февраля практически прервала политический диалог с Россией, однако диалог продолжается на дипломатическом уровне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.06.2022
14:10
США хотят помочь Молдавии снизить зависимость от российского рынка энергетики – посол
14.06.2022
13:29
Сербия с 1 ноября из-за санкций ЕС не сможет импортировать нефть из РФ – Вучич
14.06.2022
12:39
Власти Молдавии не собираются пересматривать контракт с "Газпромом" - экс-премьер
14.06.2022
10:12
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 41,9 млн кубометров на 14 июня
13.06.2022
23:15
Экс-президент Молдавии советует властям страны не игнорировать политический диалог с РФ
13.06.2022
21:00
Вице-премьер Молдавии допускает, что "Газпром" в октябре может отказать в поставках
13.06.2022
20:57
Молдавия надеется сохранить действующий контракт с "Газпромом" на зиму – вице-премьер
13.06.2022
20:29
Молдавия в будущем сможет закупать газ у Азербайджана – вице-премьер
13.06.2022
17:23
Власти Германии готовятся выделить миллиарды евро для спасения Gazprom Germania - СМИ
Комментарии отключены.