Полная версия  
18+

Белорусские и отечественные бульдозеры и самосвалы заменят японские - Минпромторг РФ

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости/Прайм. Спрос на бульдозеры и самосвалы в России может быть полностью обеспечен отечественными производителями и белорусским "БелАЗом", который намерен значительно увеличить поставки в этом году, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпромторга РФ.

Ранее, в пятницу, стало известно, что Япония с 17 июня запрещает экспорт в РФ грузовых автомобилей, самосвалов и бульдозеров​​​. В Минпромторге РФ уточнили, что основным импортером бульдозеров и карьерных самосвалов японского производства является фирма Komatsu, поставляющая на российский рынок преимущественно бульдозеры массового сегмента и карьерные самосвалы грузоподъемностью от 50 до 90 тонн.

"Необходимо отметить, что на сегодняшний день гусеничные бульдозеры выпускаются предприятиями ООО "ДСТ-Урал", ООО "ЧТЗ-Уралтрак", ООО "ПК "Промтрактор", номенклатура и производственные мощности которых позволяют обеспечить спрос в массовом сегменте бульдозерной техники в полном объеме", - сообщили в министерстве.

"Потребность в карьерных самосвалах может быть обеспечена за счет продукции, производимой белорусской компанией "БелАЗ", которая планирует значительно нарастить поставки карьерных самосвалов на территорию Российской Федерации в 2022 году", - добавили в Минпромторге.

Внедорожные самосвалы грузоподъемностью от 45 до 60 тонн и автопоезда грузоподъемностью до 120 тонн также производит отечественный машиностроительный завод "Тонар". Кроме того, предприятием во второй половине текущего года планируется запуск в серию шарнирно-сочлененных самосвалов грузоподъемностью 35 и 45 тонн, сейчас данные машины завершают испытания, уточнили в министерстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.11.2023
10:18
Концерн "Тракторные заводы" первым в РФ привлек кредит в ЦФА под корпоративные гарантии
11.06.2022
11:37
Белорусские и отечественные бульдозеры и самосвалы заменят японские - Минпромторг РФ
10.06.2022
18:18
Заказы на тяжелую технику на чебоксарском "Промтракторе" выросли на 50%
30.09.2021
19:12
Суд арестовал экс-главу концерна "Тракторные заводы" Болотина за растрату
30.09.2021
15:54
Следователь просит арестовать основателя концерна "Тракторные заводы" Болотина за растрату
30.09.2021
12:38
Следователь просит арестовать главу концерна "Тракторные заводы" Болотина за растрату
Комментарии отключены.