Полная версия  
18+

Заказы на тяжелую технику на чебоксарском "Промтракторе" выросли на 50%

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июн - РИА Новости. Объемы заказов тяжелой техники у чебоксарской производственной компании "Промтрактор" выросли на 50%, заявил РИА Новости коммерческий директор предприятия Григорий Троицкий.

Ранее министр экономики, промышленности и торговли Японии Коити Хагиудо сообщил, что страна с 17 июня запрещает экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов и бульдозеров​​​.

"Кто ж не рад тому, что с рынка уходят конкуренты… У нас очень сильно выросли заказы – и из-за самой конъюктуры рынка в первом квартале в целом по подъему промышленности в России в текущем году, а после начала СВО объемы заказов с внутреннего рынка в России выросли на 50%. У нас максимальная загрузка", - сказал Троицкий.

По его словам, оборудование и мощности завода позволяют выпускать более 100 машин в месяц. "На сегодняшний день мы вышли на 70 машин в месяц промышленной техники и 25 единиц – сельскохозяйственной. Это 95 единиц гусеничной тяжелой техники", - отметил он.

По его словам, в марте-апреле, после введения санкций, предприятию пришлось непросто, но проблемы импортозамещения были очень быстро решены. "Уже в мае мы начали выпускать первые машины на 98% с отечественными компонентами. Есть небольшие проблемы – мелкая комплектация, которая Индией и Китаем уже поддерживается, – в основном это электрокомпоненты. А крупные узлы – такие как двигатель, радиатор, металлические конструкции, литье – это все российского производства. Ушел американский двигатель, но Ярославский моторный завод вполне нормально обеспечивает нас двигателями. Продолжаем работать. Отгрузку машин не сдерживаем", - сказал Троицкий.

Он рассказал, что для дальнейшего наращивания мощностей предприятия необходима модернизация оборудования, дополнительные финансовые вливания и набор сотрудников.

ОАО "Чебоксарский завод промышленных тракторов" (ОАО "Промтрактор") - единственный в России и странах СНГ, а также третий в мире производитель тяжелой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники. Машины, выпускаемые предприятием, используются в нефтегазовой, горнорудной и строительной отраслях. Предприятие входит в состав концерна "Тракторные заводы".

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.11.2023
10:18
Концерн "Тракторные заводы" первым в РФ привлек кредит в ЦФА под корпоративные гарантии
11.06.2022
11:37
Белорусские и отечественные бульдозеры и самосвалы заменят японские - Минпромторг РФ
10.06.2022
18:18
Заказы на тяжелую технику на чебоксарском "Промтракторе" выросли на 50%
30.09.2021
19:12
Суд арестовал экс-главу концерна "Тракторные заводы" Болотина за растрату
30.09.2021
15:54
Следователь просит арестовать основателя концерна "Тракторные заводы" Болотина за растрату
30.09.2021
12:38
Следователь просит арестовать главу концерна "Тракторные заводы" Болотина за растрату
19.09.2018
11:12
"Тракторные заводы" сообщили о погашении гражданским дивизионом всех долгов по зарплате
Комментарии отключены.