Полная версия  
18+

Снижение ставки ЦБ РФ надавит на рубль, но не кардинально - эксперты

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Снижение ключевой ставки ЦБ РФ в пятницу надавит на рубль, однако о кардинальной смене тренда в сторону его ослабления речи пока не идет, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Банк России в пятницу на фоне значительного замедления инфляции и укрепления рубля может снизить ключевую ставку до 9-9,5%, прогнозируют опрошенные РИА Новости аналитики​​​. Таким образом, ставка вернется на уровень, который наблюдался в феврале до введения западных санкций против России.

РУБЛЬ ОЩУТИТ ДАВЛЕНИЕ

Позитивным итогом последних недель является снижение волатильности курса рубля, что стало возможным, как в связи с корректировкой валютных ограничений со стороны ЦБ (прежде всего, связанных с платежами за товары и услуги), так и благодаря действиям правительства по расшивке узких мест в логистике юга и востока России, рассуждает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

"Однако сейчас мы наблюдаем затухание позитивного импульса: потребители вновь становятся осторожнее, перезапуск производств на новой компонентной базе откладывается (хотя уже и не за горами), спрос на кредит крайне низок. Тем временем, нынешний курс, судя по комментариям промышленников, делает экспорт отдельных групп товаров нерентабельным. Значительное – более сильное, чем ожидается в нынешнюю пятницу – смягчение денежно-кредитной политики может позитивно повлиять на внутренний спрос, повысить спрос на импорт и подтолкнуть вверх курс доллара к рублю", - допускает он.

Реакция рубля может быть негативной (он ослабеет) в том случае, если ЦБ снизит ключевую ставку до 9-9,5%, либо до 10%, но с возможностью ее дальнейшего снижения на последующих заседаниях, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Само по себе снижение ключевой ставки в условиях существующих ограничений на движение капитала слабо влияет на курс рубля, однако вкупе с другими факторами – например, сокращением продажи валютной выручки экспортерами из-за новых санкций и как следствие сокращением предложения валюты на рынке – рубль может прекратить укрепляться, считает Александр Джиоев из УК "Альфа-Капитал".

Глава ЦБ часто повторяет фразу о том, что регулятор не таргетирует обменные курсы рубля, а основной целью является снижение волатильности внутреннего валютного рынка, отмечает эксперт.

"При этом ЦБ постоянно смягчает требования к экспортерам и ограничения в части валютных платежей. С одной стороны, это выглядит частью нормализации монетарной политики, поскольку ограничительные меры являются антикризисным инструментом, а с другой – приводят к постепенному ослабеванию рубля", - добавляет Евстифеев, рассуждая о направленности действий регулятора.

НО НЕ КАРДИНАЛЬНО…

Влияние ставки на курс по-прежнему минимально из-за ограничений на трансграничные потоки, полагает Дмитрий Полевой из компании "Локо-Инвест".

"Помимо снятия запрета на операции нерезидентов (продажа активов РФ и конвертация в валюту) действенных мер по сдерживанию роста рубля сейчас нет, но нерезидентов выпускать с российского рынка пока никто не планирует. Вербальные интервенции от ЦБ мы вряд ли услышим – регулятор никогда не обсуждает курс рубля, а смотрит на его волатильность в контексте финансовой стабильности", - добавляет он.

Курс рубля сейчас в первую очередь является производной от торгового баланса, потоков экспортной выручки и объемов импорта, считает Василий Карпунин из "БКС Мир инвестиций".

"Фактор изменения ключевой ставки отчасти уже заложен в рынок, так что при снижении ставки в рамках консенсуса курс рубля к доллару вряд ли как-то отреагирует", - резюмировал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2022
05:25
Переориентация российской нефти в Азию займет пару лет, с газом будет сложнее - эксперт
16.06.2022
21:28
Рубль умеренно подрос на фоне заявлений, поступивших с ПМЭФ
15.06.2022
21:45
Рубль взял паузу и немного ослаб к доллару и евро
10.06.2022
21:11
Рубль в конце недели ощутимо вырос, несмотря на сильное снижение ставки ЦБ
10.06.2022
05:30
Снижение ставки ЦБ РФ надавит на рубль, но не кардинально - эксперты
09.06.2022
19:46
Рубль закрыл торги разнонаправленно на противоречивых факторах
09.06.2022
17:32
Отход от шока из-за аварии на СПГ-заводе в США снизит цены на газ в Европе - эксперт
07.06.2022
15:16
Сотрудничество с Афганистаном в нефтегазе выгодно РФ прежде всего проектом ТАПИ - эксперт
03.06.2022
21:49
Рубль закрыл торги пятницы и недели ростом к доллару и евро
Комментарии отключены.