Полная версия  
18+

СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Туркмении

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в пятницу впервые встретится с Сердаром Бердымухамедовым после того, как он сменил своего отца на посту президента Туркмении. Для Бердымухамедова поездка в Москву станет первым зарубежным визитом после вступления в должность президента в марте этого года​​​.

Ниже приводится справочная информация о межгосударственных отношениях России и Туркмении.

Дипломатические отношения между Россией и Туркменией установлены 8 апреля 1992 года. Базовым документом является договор о дружбе и сотрудничестве от 23 апреля 2002 года (заменил аналогичный договор от 31 июля 1992-го).

Российско-туркменские отношения строятся на принципе стратегического партнерства, как зафиксировано в двустороннем соглашении о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики и машиностроения от 22 декабря 2009 года и договоре о стратегическом партнерстве (подписан 2 октября 2017 года, вступил в силу 11 августа 2018-го).

Отношения характеризуются доверительным политическим диалогом, носят традиционно дружественный характер, динамично развиваются в различных сферах. Залогом этого являются общее историческое прошлое и совпадающие коренные интересы народов.

2 октября 2017 года состоялся официальный визит Путина в Туркмению. В Ашхабаде состоялись его переговоры с президентом Туркмении (2007-2022, с декабря 2006 по февраль 2007 года был в статусе исполняющего обязанности) Гурбангулы Бердымухамедовым. По итогам консультаций главы государств подписали совместное заявление, договор о стратегическом партнерстве, пакет межправительственных и межведомственных документов.

10-11 октября 2019 года Путин вновь посетил Ашхабад, где принял участие в заседании совета глав стран СНГ. Перед началом заседания состоялась его двустороння встреча с Бердымухамедовым.

За время президентства Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно посещал Россию. Последний раз – 28 декабря 2021 года, когда он принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ в Санкт-Петербурге.

15 марта 2022 года Путин провел телефонный разговор с Гурбангулы и Сердаром Бердымухамедовыми. Путин тепло поблагодарил Бердымухамедова-старшего за большой личный вклад в развитие двусторонних отношений, а младшего поздравил с победой на состоявшихся 12 марта выборах главы государства и пожелал ему успехов на этом посту.

Премьер-министр России (2012-2020) Дмитрий Медведев посещал Ашхабад 31 мая 2019 года. Он принял участие заседании совета глав правительств стран СНГ, а также встретился с президентом и председателем кабинета министров Туркмении Бердымухамедовым.

В августе Медведев вновь посетил Туркмению, где принял участие в первом Каспийском экономическом форуме и встретился с Бердымухамедовым.

30 апреля 2021 года состоялась беседа премьер-министра России Михаила Мишустина с вице-премьером и главой Высшей контрольной палаты Туркмении (2021-2022) Сердаром Бердымухамедовым. Встреча прошла на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Казани.

9 октября 2021 года Туркмению посетил вице-премьер РФ Алексей Оверчук. Его принял Гурбангулы Бердымухамедовым, также состоялась встреча с вице-премьером и главой МИД Туркмении Рашидом Мередовым.

Поддерживаются рабочие контакты по линии министерств и ведомств двух стран.

10 октября 2019 глава МИД России Сергей Лавров посетил Ашхабад, где принял участие в заседании совета министров иностранных дел СНГ.

1 апреля 2021 года в Москве состоялась встреча Лаврова с туркменским коллегой Мередовым. 22 февраля 2022 года Мередов вновь посетил Москву с рабочим визитом.

Россия и Туркмения осуществляют конструктивное взаимодействие на ключевых международных и региональных площадках, включая СНГ, "каспийскую пятерку", а также ООН, ОБСЕ и диалоговый механизм "ЦА5+Россия". Налажено взаимодействие по афганской проблематике как на двустороннем уровне, так и в рамках "московского формата".

Туркмения является значимым торговым партнером России в регионе. По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2021 году внешнеторговый оборот составил 865,1 миллиона долларов, в том числе российский экспорт – 725,4 миллиона и импорт – 139,7.

Основу российского экспорта составляют машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них и другое.

Импорт представлен текстилем и обувью, продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем, продукцией химической промышленности и другим.

На туркменском рынке работают десятки крупных российских экономоператоров, среди которых "Камаз" и "Татнефть".

В частности, "Татнефть", согласно контракту с "Туркменнефтью", занимается капитальным ремонтом скважин, организацией системы поддержания пластового давления и внедрением систем автоматизации на объектах нефтедобычи.

В июне 2019 года "Татнефть" и "Туркменнефть" подписали документ о сотрудничестве в сфере бурения нефтяных и газовых скважин в Туркмении.

В 2021 году был завершен контракт ПАО "Камаз" на поставку в Туркмению порядка 2 тысяч автомобилей.

Всего за время сотрудничества "Камаз" поставил в Туркмению более 11 тысяч машин, которые задействованы в различных отраслях народного хозяйства страны.

С 2008 года в Ашхабаде работают учебно-сервисные центры "Камаза". Помимо поставки автотехники и ее полного техобслуживания, включая диагностику и капитальный ремонт, на базе центров организовано обучение туркменских специалистов: преподаются особенности устройства, эксплуатации, технического обслуживания, диагностики и текущего ремонта техники.

С апреля 2019 года "Газпром" возобновил закупки туркменского природного газа, объемы поставок которого ежегодно растут.

Важную роль в деле наращивания двусторонних торгово-экономических связей играет межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству и созданная в ее рамках специально для этих целей группа высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций.

11-е заседание комиссии состоялось в мае 2019 года в Ашхабаде.

Большое внимание обе стороны уделяют взаимодействию в сфере образования и культуры. Сейчас в российских вузах обучается свыше 30 тысяч студентов из Туркмении. В условиях временного отсутствия регулярного авиасообщения между двумя странами студенты смогли продолжить обучение в дистанционном режиме. Наиболее востребованными у туркменской молодежи являются учебные заведения. Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Ростова-на-Дону, Самары, Твери.

Налажено тесное сотрудничество в области противодействия опасным инфекционным заболеваниям. Туркмения в числе первых зарегистрировала российские вакцины "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "Спутник Лайт". В 2021 году в Ашхабад поставлены 330 тысяч комплектов "Спутника V", а в январе 2022-го – 800 тысяч доз "Спутника Лайт", из которых 300 тысяч предоставлены на безвозмездной основе.

С 2002 года в Ашхабаде функционирует Совместная российско-туркменская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Пушкина, которая является единственным в стране средним учебным заведением, работающим по российской программе обучения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2022
09:55
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 41,9 млн кубометров на 11 июня
11.06.2022
09:00
Поставки газа по "Северному потоку" в субботу могут снизиться почти на 3%
10.06.2022
10:17
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 41,9 млн кубометров на 10 июня
10.06.2022
09:00
Поставки газа по "Северному потоку" могут вырасти, через Украину - сохраниться
10.06.2022
04:04
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Туркмении
09.06.2022
21:46
Визит президента Туркмении в Россию обсудили вице-премьеры двух стран
09.06.2022
14:02
Компании в Европе ускоренно запасают газ из-за рисков новых санкций в отношении РФ - Vygon
09.06.2022
10:23
Поставки газа по "Северному потоку" снижены, заявка через Украину - на уровне прошлых дней
09.06.2022
09:58
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 41,9 млн кубометров на 9 июня
Комментарии отключены.