Полная версия  
18+

Суд пока оставил без движения иск "Роснефти" к "Транснефти" из-за "Дружбы" на 12 млрд руб

Добавлена информация (два последних абзаца).

МОСКВА, 2 июн – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы из-за неуплаты госпошлины оставил без движения до 30 июня иск "Роснефти" о взыскании с "Транснефти" убытков, понесенных из-за инцидента с загрязненной нефтью в нефтепроводе "Дружба" в 2019 году, почти на 12 миллиардов рублей, следует из опубликованного определения суда​​​.

Ранее со ссылкой на картотеку арбитражных дел сообщалось, что цена иска составляет около 3,4 миллиарда рублей, однако, как говорится в судебном акте, истец кроме этой суммы требует взыскать с ответчика еще около 120,9 миллиона долларов, более 73,9 миллиона польских злотых, около 48 тысяч евро и около 6 тысяч фунтов стерлингов, что в общей сумме по текущим курсам ЦБ составляет около 11,9 миллиарда рублей.

В определении суда отмечается, что "Роснефть" не представила в суд документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате госпошлины, либо "ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины". Устранить нарушение истец должен до 30 июня. Иск поступил в суд 23 мая.

В конце апреля 2019 года в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Компенсации пострадавшим компаниям выплачивает "Транснефть". Окончательного урегулирования инцидента компания ожидает до конца текущего года.

"Транснефть" сообщала, что получила от "Роснефти" иск о возмещении убытков, связанных с инцидентом, но без приложения расчета убытков и документов, подтверждающих заявленные требования. В компании напомнили, что после ЧП на "Дружбе" был установлен специальный внесудебный порядок возмещения потерь грузоотправителям, но несмотря на неоднократные запросы "Роснефть" так и не представила подтверждающих документов, необходимых для урегулирования последствий инцидента в рамках внесудебного или в рамках общего претензионно-искового порядка.

При этом в "Транснефти" отмечали, что, по ее информации, у "Роснефти" отсутствуют какие-либо убытки, связанные с поставками некачественной нефти иностранным покупателям, которые она заявила в иске и намерена взыскать в судебном порядке. "Транснефть" также сообщала, что урегулировала последствия инцидента со всеми сторонами, которые были в этом заинтересованы и предоставили необходимые для этого подтверждающие документы. А общая сумма выплат превысила 170 миллионов долларов.

В то же время источник, знакомый с итогами совещания у вице-премьера Александра Новака, которое прошло в мае до сообщения «Транснефти», заявил РИА Новости, что между двумя компаниями была достигнута договоренность о заключении мирового соглашения. 

"Суть соглашения сводится к тому, чтобы «заморозить» срок исковой давности по инциденту на три года», - сказал собеседник агентства, добавив, что в текущей ситуации в случае возникновения новых претензий от грузоотправителей юридические и финансовые риски могут лечь на «Роснефть».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.06.2022
13:39
Нефтепровод "Дружба" прокачивает нефть в Европу в штатном режиме - "Транснефть"
10.06.2022
21:47
Кабмин РФ предусматривает выплату дивидендов "Транснефти" за 2021 год в 76 млрд руб
07.06.2022
22:57
Экспорт нефти из порта Козьмино в июле может стать рекордным на фоне санкций - СМИ
07.06.2022
08:21
Транзит казахстанской нефти через Россию стал менее выгодным из-за санкций - КМГ
02.06.2022
17:09
Суд пока оставил без движения иск "Роснефти" к "Транснефти" из-за "Дружбы" на 12 млрд руб
02.06.2022
13:20
Суд пока оставил без движения иск "Роснефти" к "Транснефти" из-за "Дружбы" на 12 млрд руб
26.05.2022
16:27
"Транснефть" считает необоснованным иск "Роснефти" из-за инцидента на "Дружбе" в 2019 году
04.05.2022
13:56
Vitol отправила первую партию российской нефти ESPO в ОАЭ - СМИ
21.04.2022
16:25
"Транснефть" выполняет обязательства по транспортировке нефти в РФ и за ее пределы - глава
Комментарии отключены.