Полная версия  
18+

Рубль ощутимо вырос в понедельник после трех сессий сильного падения

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль в понедельник ощутимо подорожал и к доллару и к евро после трех торговых дней активного падения.

Спекулятивные действия игроков российского валютного рынка, начавшиеся во второй половине прошлой недели, сохранились, но развернули рынок в другую сторону​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) упал на 4,43 рубля - до 62,27 рубля, евро - на 5,39 рубля, до 64,3 рубля.

РУБЛЬ – ОПЯТЬ ВВЕРХ

На российском валютном рынке в понедельник отмечался уверенный рост рубля после трех торговых сессий его ощутимого ослабления к доллару и евро. Таким образом, рынок «переварил» сигнал ЦБ РФ, резко понизившего ключевую ставку в конце прошедшей недели сразу на 3 процентных пункта - до 11% годовых. Игроки решили зафиксировать прибыль и скорректировали курсы.

Скачок курса доллара за предыдущие три сессии максимально составлял 11,7 рубля, до 67,5 рубля, а евро - 14,6 рубля, до 71,7 рубля (оба - к максимумам с 11 мая). Волатильность в последние сессии резко возросла. В понедельник рынок очень резко развернулся.

Благоприятный фон для новой волны продаж инвалюты создавался недавно озвученным мнением министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что доллар и евро стали «токсичной валютой» для России.

Рынок нефти рос в начале недели и прибавлял вечером 1,8%, до 117,7 доллара за баррель сорта Brent, а в моменте поднимался выше 121 доллара за баррель того же сорта. Инвесторы оценивают перспективы сохранения баланса спроса и предложения нефти на рынке. Так, на рынках присутствуют опасения о возникновении дефицита "черного золота" на фоне обсуждения странами ЕС ввода эмбарго на это российское сырье.

Кроме того, волнений добавляют перспективы снятия коронавирусных ограничений в Шанхае, что в свою очередь приведет к существенному увеличению спроса на нефть.

В итоге доллар упал к рублю на 6,7%, евро - на 7,7%. Рублевая цена нефти составила около 7,35 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Под воздействием сохраняющегося сильного торгового баланса курс может какое-то время оставаться в диапазоне 60–65 рублей за доллар, считает Михаил Шульгин из «Открытие Инвестиции».

«Ощутимое восстановление импорта обеспечит его перемещение в диапазон 70–80 рублей. При этом экспорт также может сократиться, поскольку эмбарго ЕС на импорт российской нефти все еще «лежит на столе». Поэтому мы сохраняем пока наши ожидания в 70–80 рублей за доллар к концу года», - добавляет он.

В июне завершатся сроки привлекательных трехмесячных рублевых вкладов, которые коммерческие банки по ставке, порой даже превышающей 20% годовых, предложили населению в марте, высвобождение рублевой ликвидности в сочетании с ожиданиями снижения ключевой ставки могут повысить интерес граждан к покупке валюты, добавляет Шульгин.

Минфин РФ нашел новый вариант для расчетов по еврооблигациям с иностранными инвесторами: выплаты, при принятии этого решения, будут проходить по схеме, аналогичной продаже газа, только в обратном порядке: для получения платежа в оригинальной валюте иностранным инвесторам нужно будет открыть в российских банках валютный и рублевый счет и подать поручение на покупку валюты, отмечает Дмитрий Дорофеев из УК «Альфа-Капитал».

«Данное решение будет ограниченно влиять на валютный курс, поскольку ранее Минфин сам покупал валюту с рынка для выплат, а при новом подходе – ее будут покупать инвесторы. С учетом небольших величин по выплатам это решение слабо повлияет на ситуацию с курсом рубля», - считает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.06.2022
21:37
Рубль подрос к доллару и заметно просел к евро
01.06.2022
20:05
Российский рынок акций умеренно вырос в первый день лета
01.06.2022
05:45
Рубль в мае оказался лидером роста к доллару среди развивающихся валют
31.05.2022
21:13
Российский рынок акций упал на фоне решения по шестому пакету антироссийских санкций ЕС
30.05.2022
22:42
Рубль ощутимо вырос в понедельник после трех сессий сильного падения
27.05.2022
17:03
Рубль после сильного падения притормозил в пятницу днем
27.05.2022
04:20
Санкции оградили Россию от курса "доллар за 200" – эксперт
25.05.2022
16:03
Рубль после обновления многолетних максимумов пошел вниз на ожиданиях смягчения ДКП ЦБ РФ
24.05.2022
16:37
Рубль продолжает рост, обновляя многолетние максимумы
Комментарии отключены.