Полная версия  
18+

Телефонная гигиена поможет избежать мошенников, пока с ними борются мобильные операторы РФ

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Россиянам для защиты от телефонных мошенников, придумывающих все новые схемы обмана, следует тщательно проверять информацию об абоненте, от которого поступает вызов, прокомментировал РИА Новости эксперт, в то же время эту проблему без внимания не оставляют и опрошенные агентством мобильные операторы - компании вводят различные решения, например, систему отслеживания трафика.

Ранее в понедельник в СМИ появилась информация, что мошенники начали практиковать новый способ IP-телефонии: для звонков жертвам они используют подменные номера обычных россиян​​​. Такой способ наиболее удобен для того, чтобы скрыть личность и местоположение человека, от которого исходит вызов.

"Защититься очень просто: не поднимать трубку, когда вызов идет с незнакомых номеров. В другом случае, перепроверять информацию об абоненте – написать или позвонить самому. К сожалению, мобильный телефон есть у каждого на руках практически, и это достаточно хорошее средство для мошенников. Надо к этому привыкать и соблюдать определенную гигиену", - посоветовал гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Кроме того, он сказал, что нет никакой гарантии, что мошенники не усовершенствуют систему. По словам Кускова, мобильные операторы ограничены в своих попытках пресечь действия недоброжелателей - в том числе российским законодательством в виде закона о связи. "Им (операторам - ред.) необходимо понимать, как работает мошенническая схема, чтобы не заблокировать номер человека, который не является злоумышленником", - добавил эксперт.

Специалисты "Билайна" проанализировали для РИА Новости общее количество заблокированных в апреле номеров мобильного оператора – 28 миллионов, в марте – около 33 миллионов. Согласно сообщению пресс-службы, всего за полгода было заблокировано более 155 миллионов мошеннических номеров.

Директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов "Мегафона" Сергей Хренов рассказал РИА Новости, что совместно с другими операторами компания уже внедрила решение, позволяющее блокировать звонки с подменой номера на номера обычных абонентов. Для успешной работы это решение должно быть установлено и в сети оператора, принимающего звонки, и в сети оператора-инициатора вызова. "С его помощью мы ежедневно блокируем около 500 тысяч звонков с подменой номера", - добавил Хренов.

Без внимания эту проблему не оставил и мобильный оператор Tele2 - в пресс-службе компании рассказали агентству, что ввели для противодействия мошенникам систему валидации трафика. Специалисты уточнили, что подобная антифрод-система (предназначенная для борьбы с финансовым мошенничеством в интернете) работает эффективнее, если включает в себя сразу несколько участников рынка - небольших игроков и операторов фиксированной связи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.06.2022
16:47
VEON ЗАКЛЮЧИЛ СОГЛАШЕНИЕ О ПРОДАЖЕ СВОЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ГРУЗИИ, РАБОТАЮЩЕГО ПОД БРЕНДОМ БИЛАЙН, БЫВШЕМУ МЕСТНОМУ ПАРТНЕРУ - КОМПАНИЯ
03.06.2022
12:03
Товары и услуги от "Билайн" теперь доступны на Wildberries
01.06.2022
22:12
Российские операторы планируют создать рабочую группу для тестирования оборудования
01.06.2022
20:47
Новая версия законопроекта о связи грозит конфиденциальности данных абонентов - операторы
30.05.2022
17:04
Телефонная гигиена поможет избежать мошенников, пока с ними борются мобильные операторы РФ
20.05.2022
11:21
Данные о совершенных пользователями заказах Delivery Club утекли в сеть - компания
19.05.2022
15:32
Покупка Ivi позволит МТС войти в тройку лидеров на рынке онлайн-видеосервисов РФ - эксперт
18.05.2022
17:08
РКН заблокировал ресурс с персональными данными клиентов компаний
18.05.2022
14:45
Данные клиентов Wildberries в безопасности, утечек не было - компания
Комментарии отключены.