Полная версия  
18+

Санкции против "Алросы" ставят под удар алмазную отрасль в Индии – профсоюз Гуджарата

ВАШИНГТОН, 30 мая – РИА Новости. Санкции США в отношении предприятий алмазодобывающей отрасли России поставили под угрозу тысячи рабочих мест в Индии и нанесли удар по всему рынку, заявил РИА Новости президент профсоюза алмазной промышленности штата Гуджарат Рамеш Зилария.

В начале апреля администрация президента США Джо Байдена ввела санкции в отношении российского горнодобывающего гиганта "Алроса", который поставляет около трети мирового объема драгоценных камней​​​. Эти рестрикции спровоцировали панику в целой отрасли. Сейчас бизнес пытается найти обходные пути, например через Индию – крупнейшего в мире экспортера, который ограняет девять из десяти камней.

"Западные страны, в том числе США, заявили: вы должны убедиться, что алмазы, которые вы обрабатываете, не российского происхождения. Это серьезно отразилось на алмазной промышленности Индии, и предприятия отрасли в Гуджарате были вынуждены сократить производство", - сказал он.

В его штате расположен город Сурат, который славится как один из крупнейших в мире центров огранки алмазов.

Индия до сих пор продолжает экспортировать полученные до санкций российские алмазы в США, но они, как ожидается, закончатся к началу июня. К отмечали ранее представители отрасли, потеря доступа к российским алмазам в долгосрочной перспективе несет большие риски для производства: это ставит под угрозу тысячи рабочих мест в Индии и нанесет удар по крупным торговым центрам по всему миру.

"Политика сокращения производства оказала прямое влияние на работников алмазной отрасли, из-за чего, с одной стороны, растет инфляция, а с другой – падает зарплата сотрудников, что вынуждает многих из них покончить жизнь самоубийством", - рассказал Зилария.

По его словам, представители профсоюза недавно провели встречу с членами правительства штата, чтобы обсудить пути выхода из кризиса и разработать пакет экономической помощи пострадавшим от антироссийских санкций работникам отрасли.

ДЕФИЦИТ НАСТУПИТ ОСЕНЬЮ

В санкциях США есть лазейка, которая позволяет алмазам из России попадать на американский рынок при условии, что они были огранены в третьей стране. Между тем несколько индийских предприятий заявили РИА Новости, что их клиенты на Западе отказываются принимать "проблемные" российские камни из-за проводимой Москвой специальной военной операции на Украине.

Корпорация De Beers, второй после "Алросы" крупнейший добытчик алмазов, уже заявила, что ей будет трудно нарастить поставки на мировые рынки, чтобы восполнить грозящий в будущем дефицит.

"На текущий момент производители бриллиантов во всем мире постепенно отказываются от российских алмазов из-за давления со стороны потребителей и желания розничных продавцов заверить своих покупателей, что продаваемые им камни добыты не в России", - прокомментировала агентству отраслевой аналитик Эдан Голан.

По ее словам, сегодня дефицита на рынке необработанных алмазов еще не наблюдается, но ситуация изменится к началу осени, когда спрос на драгоценные камни в преддверии ноябрьских и декабрьских праздников начнет стремительно расти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.06.2022
18:27
"Победа" перешла на российскую систему бронирования авиабилетов
01.06.2022
15:05
"Победа" перешла на российскую систему бронирования авиабилетов
01.06.2022
09:30
Авиакомпании РФ намерены платить за лизинг иностранных самолетов в рублях - СМИ
31.05.2022
14:58
"Победа" переходит на новую систему бронирования, некоторые функции на сайте недоступны
30.05.2022
09:00
Санкции против "Алросы" ставят под удар алмазную отрасль в Индии – профсоюз Гуджарата
30.05.2022
01:15
Финотчетности компаний РФ перестали быть ориентиром для инвесторов в акции - эксперт
27.05.2022
11:17
"Алроса" не будет останавливать производство и сокращать штат из-за санкций - гендиректор
26.05.2022
15:48
Российский рынок акций показывает рост на 1,06% в ходе торгов в четверг
24.05.2022
17:04
Отмена НДС на бриллианты даст россиянам новые инвестиционные возможности - "Алроса"
Комментарии отключены.