Полная версия  
18+

Дефицит инвестпрограммы РЖД предлагается компенсировать за счет повышения грузовых тарифов

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. Оставшийся дефицит инвестиционной программы РЖД может быть компенсирован за счет повышения тарифов на грузовые перевозки, сообщил журналистам представитель первого зампредседателя правительства РФ Андрея Белоусова.

"Правительством и компанией приняты решения по снижению дефицита финансирования более чем на 290 миллиардов рублей путем предоставления средств ФНБ на инвестиционную программу и отсрочек по уплате страховых взносов​​​. Кроме того, оптимизированы затраты инвестиционной программы и операционные расходы… После того, как все возможности бюджета и оптимизации были исчерпаны, оставшийся дефицит предложено компенсировать за счет повышения тарифов на грузоперевозки по остаточному принципу", - сообщает представитель со ссылкой на первого вице-премьера.

Отмечается, что предложенный подход позволяет оптимизировать планирование инвестиционной программы РЖД на период после 2022 года для обеспечения достижения запланированных показателей деятельности компании по вывозу грузов.

Соответствующие вопросы обсуждались на совещании Белоусова по тарифам на перевозку грузов железнодорожным транспортом. Во встрече приняли участие представители Кемеровской области, металлургической и нефтяной промышленности, производители удобрений, контейнерных операторов, а также представители Российского союза промышленников и предпринимателей и Союза операторов железнодорожного транспорта.

Уточняется, что сегодня в условиях переориентации грузопотоков перед РЖД стоят задачи по бесперебойному обеспечению продукцией внутреннего рынка и удовлетворению спроса на перевозки на наиболее востребованных экспортных направлениях. Помимо этого, перед холдингом поставлена задача по обеспечению безопасности перевозочного процесса и необходимости развития провозных и пропускных способностей.

"Решать их компании предстоит в условиях общего снижения погрузки и грузооборота, удорожания кредитных ресурсов и инфляционного давления. Общий объем недополученного компанией финансирования оценивается в размере более 620 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Как отметил Белоусов на совещании, основной задачей является обеспечение в интересах грузоотправителей, поставщиков и пассажиров развития пропускной способности инфраструктуры железнодорожного транспорта, особенно на восточном направлении, закупок подвижного состава, безопасного железнодорожного движения. "Напомню, что инвестиционная программа ОАО "РЖД" существует не только для обеспечения провозных мощностей, но и чтобы обеспечить ритмичность загрузки мощностей металлургов", - приводятся в сообщении слова Белоусова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2022
12:09
Дегтярев предложил главе РЖД включить станцию в инвестпрограмму Восточного полигона
17.06.2022
13:36
РЖД и Красноярский край на ПМЭФ обсудили перспективы сотрудничества
06.06.2022
11:58
Объем ФНБ за май вырос на 1,47 трлн руб, до 12,476 трлн руб - Минфин РФ
01.06.2022
14:52
Пассажиры просят ФАС проверить ж/д перевозчиков на обоснованность роста цен летних поездок
27.05.2022
18:25
Дефицит инвестпрограммы РЖД предлагается компенсировать за счет повышения грузовых тарифов
26.05.2022
18:52
Еще полмиллиона билетов на поезда на юг РФ поступят в продажу в ближайшие дни - Чернышенко
26.05.2022
09:00
РЖД планируют назначить летом не менее 250 дополнительных поездов на юг - Минтранс
25.05.2022
11:57
РЖД просят суд запретить Siemens инициировать арбитраж по договору на ремонт поездов
18.05.2022
08:16
Дефицит инвестпрограммы РЖД в 2022 г может достичь 246 млрд руб - газета
Комментарии отключены.