Полная версия  
18+

Запад хочет затормозить технологическое развитие ЕАЭС – премьер Белоруссии

Добавлена информация после третьего абзаца

МИНСК, 26 мая – РИА Новости. Премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что санкции Запада против Минска и Москвы преследуют цель затормозить технологическое развитие двух стран и всего ЕАЭС.

"Много было сказано об успехах, которых достигли наши государства как индивидуально, так и коллективно в рамках функционирования ЕАЭС… Но, как мы видим, не все радуются успехам Белоруссии и других членов союза​​​. Конечно, очевидно, что те санкции, с которыми столкнулись сегодня Беларусь, Россия, преследуют вполне определенные цели. Главная из них – затормозить технологическое развитие конкурентов, в качестве которых им видится и наш союз", - сказал Головченко, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума в формате видеоконференцсвязи.

По его словам, в условиях санкционного давления членам ЕАЭС нужно решить вопросы замещения импорта критически важных товаров, "без которых в одночасье оказалась часть наших потребителей и производителей", и создание новых наукоемких и конкурентных производств на мировом рынке. Премьер подчеркнул, что для этого нужно задействовать весь общий потенциал - производственный, научно-технический и кадровый – ЕАЭС. "Сделать это вместе гораздо проще, чем по одиночке", - подчеркнул он.

Премьер Белоруссии призвал использовать опыт сотрудничества Белоруссии и России в сфере импортозамещения в масштабах всего ЕАЭС. По его словам, пока работа по импортозамещению наиболее активно реализуется в рамках Союзного государства.

"Мы сформировали отраслевые (дорожные – ред.) карты по таким направлениях, как автомобилестроение, сельхозмашиностроение, станкостроение, энергетика, микроэлектроника, фармацевтика. Вырабатываем оперативные меры по замещению критического импорта, освоению новой номенклатуры комплектующих и изделий на действующих предприятиях. Третий трек - создание новых производств, совместная работа по формированию бизнес-планов новых инвестиционных проектов. Отражением этой работы на двустороннем треке стал рост объемов взаимных инвестиций в первом квартале текущего года", - подчеркнул Головченко.

Он выразил уверенность, что "такая работа должна вестись и в рамках всего Евразийского экономического союза". "Это, кстати, нам поможет справиться и с одной из таких острых проблем для союза, как наличие недозагруженных производственных мощностей предприятий тяжелой, легкой и обрабатывающей промышленности. Равно как и с проблемами качественного технологического обновления, повышения производительности труда", - продолжил премьер-министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.05.2022
15:42
Число повторных обращений по безработице в США выросло до 1.35 млн
26.05.2022
15:37
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 8 тыс.
26.05.2022
15:35
ВВП США в I квартале сократился на 1.5%
26.05.2022
15:24
МИШУСТИН: ДАМ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ ХИМПРОМА В СПИСОК ПРЕДПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ НА ОПЛАТУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
26.05.2022
15:16
Запад хочет затормозить технологическое развитие ЕАЭС – премьер Белоруссии
26.05.2022
15:06
Мишустин: нам необходимо создать комфортную среду для бизнеса без придирок и бюрократизма
26.05.2022
14:54
Российские ученые получили патент на создание квантового компьютера на основе кудитов
26.05.2022
14:50
Мишустин: импортозамещение не будет быстрым процессом, но его надо развивать
26.05.2022
14:44
Президент Казахстана не видит необходимости в расширении полномочий ЕЭК
Комментарии отключены.