Полная версия  
18+

Кабмин внес в Госдуму проект о приведении законов РФ в соответствие со стандартами ФАТФ

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, приводящий российское законодательство в соответствие с международными стандартами в сфере противодействия легализации преступных доходов, следует из базы данных нижней палаты парламента.

"Основная направленность проекта федерального закона – внесение изменений в законодательство РФ в целях обеспечения его соответствия, а также практики его применения международным стандартам в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (рекомендации 6 и 7 группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)", - поясняет кабмин​​​. Кроме того, устраняются отдельные недостатки в антиотмывочном законодательстве, выявленные по результатам мониторинга его правоприменения.

Уточняется, что обязательному контролю подлежат операция с денежными средствами лиц, включенных в перечни организаций и физлиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, составляемые в соответствии с решениями Совбеза ООН. При этом определяется порядок осуществления финансовыми организациями проверки наличия среди своих клиентов организаций и физлиц, включенных в такие перечни, а также процедура приостановления операций, замораживания и разблокирования активов этих лиц.

Данные изменения "позволят создать эффективный и соответствующий стандартам ФАТФ механизм применения и отмены целевых финансовых санкций во исполнение решений Совета Безопасности ООН", считает правительство. Законопроектом также вносятся изменения, направленные на совершенствование обязательного контроля, использования личного кабинета на официальном сайте Росфинмониторинга.

Помимо этого, вводится обязанность адвокатов, нотариусов, доверительных управляющих трастами, исполнительных органов международных личных фондов (кроме наследственных) и оказывающих юридические или бухгалтерские услуги лиц информировать Росфинмониторинг о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества. Сейчас эти лица наделены полномочиями на осуществление мер по замораживанию (блокированию) таких активов, но обязанность по информированию Росфинмониторинга об их применении в отличие от финорганизаций у них отсутствует.

Росфинмониторинг должен будет не позднее одного рабочего дня после принятия решения об исключении организации или физлица из перечня лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, разместить информацию об этом на своем сайте в целях отмены применяемых мер по замораживанию (блокированию) их денежных средств или иного имущества. Такая информация также подлежит опубликованию в официальных периодических изданиях, определенных кабмином.

Организации, осуществляющие операции с такими активами, обязаны не позднее одного рабочего дня после появления такой информации разморозить (разблокировать) их. В случае принятия закон вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.05.2022
13:49
РИСКОВ ДЛЯ ФИНСТАБИЛЬНОСТИ РФ ОТ УКРЕПЛЕНИЯ КУРСА РУБЛЯ НЕТ - НАБИУЛЛИНА
26.05.2022
13:47
РАБОТА ПО ИСКАМ ДЛЯ ОСПАРИВАНИЯ ЗАМОРОЗКИ РЕЗЕРВОВ РФ ПРОДОЛЖАЕТСЯ - НАБИУЛЛИНА
26.05.2022
13:46
Костин считает, что банкам РФ не нужна отчетность по МСФО
26.05.2022
13:37
ЦБ РФ В ПЯТНИЦУ РАССМАТРИВАЛ СНИЖЕНИЕ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ДО 11% И 12% - НАБИУЛЛИНА
26.05.2022
13:34
Кабмин внес в Госдуму проект о приведении законов РФ в соответствие со стандартами ФАТФ
26.05.2022
13:30
Большинство работников в России предпочли бы мотивацию премиями и бонусами - Роструд
26.05.2022
13:23
ЕС работает над сделкой по импорту израильского газа через Египет - СМИ
26.05.2022
13:11
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОТКАЗАЛ ЦБ РФ, ПРОСИВШЕМУ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ОТКАЗ В ИСКЕ К ЭКС-ТОПАМ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО БАНКА О ВЗЫСКАНИИ УБЫТКОВ ИЗ-ЗА САНАЦИИ
26.05.2022
13:02
Песков уточнил, что прожиточный минимум и МРОТ будут проиндексированы в июне
Комментарии отключены.