Полная версия  
18+

Госдума в I чтении разрешает проведение собраний акционеров онлайн на постоянной основе

МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование корпоративного законодательства в части особенностей проведения общих собраний акционеров и выплаты им дивидендов.

Документ, внесенный депутатом Владиславом Резником, устанавливает на постоянной основе возможность проведения в онлайн-формате общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной ответственностью, а также владельцев облигаций и владельцев паев закрытых паевых инвестиционных фондов​​​.

При этом допускаются различные формы участия в общем собрании с помощью электронных или технических средств связи. Например, можно будет смотреть трансляцию заседания в режиме реального времени, участвовать в нем в режиме видеоконференции, а также голосовать онлайн. Возможность проведения заседания общего собрания полностью в онлайн-формате позволит сохранить все преимущества, сократив при этом временные и финансовые затраты на его проведение, считает Резник.

Законопроект содержит и положения, направленные на снижение издержек акционерных обществ (АО), связанных с почтовой рассылкой информации и сообщений о корпоративных событиях, а также выплатой дивидендов. При этом предусматривается, что выплата дивидендов физлицам и юрлицам будет осуществляться на их банковские счета или спецсчета операторов финансовых платформ по имеющимся у регистратора общества реквизитам.

А выплата дивидендов физлицу путем почтового перевода будет возможна при условии, что такой способ указан в составе сведений по его лицевому счету в реестре акционеров, либо устав АО предусматривает такую выплату при отсутствии или недостаточности сведений о реквизитах. Таким образом, при отсутствии распоряжения на перечисление дивидендов почтовым переводом, полноты сведений о банковских реквизитах и соответствующих положений устава, денежные средства в виде дивидендов перечисляться акционеру не будут.

В случае возвращения АО денежных средств, выплаченных акционеру в качестве дивидендов по итогам двух предшествующих годовых общих собраний, законопроект предоставляет обществу право прекратить выплату дивидендов такому акционеру до получения регистратором необходимых реквизитов. Однако акционер, которому выплата дивидендов была прекращена, будет вправе обратится с требованием об их выплате. Причем сделать он это сможет в течение трех лет с даты окончания срока выплаты дивидендов при условии, что больший срок не предусмотрен законом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2022
19:00
Снижение цен на сахар и яйца за неделю ускорилось, подсолнечное масло дорожает - Росстат
25.05.2022
19:00
Росстат зафиксировал в РФ недельную дефляцию в 0,02%
25.05.2022
18:57
США наращивают нелегальную торговлю нефтью и зерном Сирии – Небензя
25.05.2022
18:49
Голикова: число женщин репродуктивного возраста в РФ сократилось на 4,5 млн
25.05.2022
18:40
Госдума в I чтении разрешает проведение собраний акционеров онлайн на постоянной основе
25.05.2022
18:34
РФ и Аргентина обсуждают сотрудничество в энергетике и АПК ‒ советник главы Буэнос-Айреса
25.05.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 26 мая
25.05.2022
18:26
Котяков: социальные выплаты будут проиндексированы уже в июне
25.05.2022
18:18
Котяков: после индексации средний размер пенсии в РФ составит 19 360 руб
Комментарии отключены.