Полная версия  
18+

Госдума во II чтении совершенствует порядок взаимодействия в электроэнергетике

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, совершенствующий порядок взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии в части обеспечения ее надежности и качества. Третье чтение запланировано на 7 июня​​​.

Документ закрепляет основные принципы распределения функций, обязанностей и ответственности между субъектами оперативно-диспетчерского управления, иными субъектами электроэнергетики и потребителями электроэнергии за обеспечение надежности энергосистемы и качества электроэнергии.

Наряду с требованиями к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок предусмотрено установление требований к обеспечению качества электроэнергии. Одновременно отдельные положения закона "Об электроэнергетике" унифицируются с учетом сложившейся практики регулирования отрасли.

При этом конкретизируется положение, устанавливающее основания для применения графиков аварийного ограничения режима потребления и использования противоаварийной автоматики. Вносимые проектом изменения соответствуют принципам реализации механизма "регуляторной гильотины" и учитывают современную систему нормативного регулирования, формируемую в отрасли.

Госдума во втором чтении поддержала ряд дополнительных поправок к законопроекту, касающихся системы планирования в электроэнергетике и разработки схем ее перспективного развития.

Так, документы перспективного развития электроэнергетики будут разрабатываться системным оператором с использованием перспективных расчетных моделей Единой энергетической системы (ЕЭС) России, формируемых и поддерживаемых в актуальном состоянии на основе цифровых информационных моделей электроэнергетических систем, начиная с 1 января 2024 года - также с использованием перспективных расчетных моделей технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем.

Цель поправок – наведение порядка в системе перспективного планирования в электроэнергетике, поясняла на предыдущей неделе замглавы Минэнерго Анастасия Бондаренко. Этот вопрос, по ее словам, будет решаться как в ценовых зонах, так и в технологически изолированных системах, то есть порядок наводится комплексно. Это также решение проблем субъектов РФ, у которых эта работа построена была всегда по-разному, отмечала замминистра. Предполагается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, которые начнут действовать позже.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2022
17:34
Путин подписал закон, совершенствующий порядок взаимодействия в электроэнергетике
07.06.2022
13:30
Госдума усовершенствовала порядок взаимодействия в электроэнергетике
02.06.2022
14:16
Электропотребление в РФ в мае выросло на 3,8%, до 86,3 млрд кВт.ч - Минэнерго
31.05.2022
12:05
Число крупных аварий с отключением потребителей за 4 месяца выросло на 11,5% - СО ЕЭС
25.05.2022
16:34
Госдума во II чтении совершенствует порядок взаимодействия в электроэнергетике
12.05.2022
17:23
Уход Siemens из РФ должен стимулировать сотрудничество с Азией в машиностроении - эксперт
27.04.2022
12:12
Потребление электроэнергии в РФ в прошедший отопительный сезон выросло на 3,7% - СО ЕЭС
12.04.2022
17:47
ИПЕМ: Запрет на ввоз в РФ запчастей для турбин коснется энергоснабжения в локальных точках
02.03.2022
11:35
Потребление электроэнергии в РФ за 2 месяца выросло на 1,8%, до 205 млрд кВт.ч - СО ЕЭС
Комментарии отключены.