Полная версия  
18+

Рубль после обновления многолетних максимумов пошел вниз на ожиданиях смягчения ДКП ЦБ РФ

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль в среду днем перешел к падению после утреннего обновления максимумов за несколько лет.

Прохождение 25 мая пика налоговых платежей и ожидания завтрашнего внеочередного снижения ключевой ставки ЦБ РФ пока остановило российскую валюту в ее укреплении и развернуло вниз, комментируют эксперты​​​.

ОБНОВИМ ПОТОМ

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.44 мск рос на 2,7 рубля - до 59,5 рубля, евро - на 1,9 рубля, до 60,45 рубля.

Минутами ранее доллар и евро достигали максимумов среды: 60,79 рубля и 62,01 рубля соответственно.

В ходе торгов доллар падал до 55,8 рубля – минимума с февраля 2018 года, евро - до 57,1 рубля – с мая 2015 года. Однако после 14.15 мск доллар и евро резко пошли вверх.

РУБЛЬ РАЗВЕРНУЛСЯ ВНИЗ

На российском валютном рынке в среду с утра продолжалось укрепление рубля к доллару и евро. Сохранение преобладания предложения инвалюты над спросом на нее помогло российской валюте обновить многолетние максимумы.

Однако прохождение 25 мая пика налогового периода убрало дополнительную поддержку у рубля.

Дополнительное давление на него оказало решение ЦБ РФ рассмотреть вопрос об уровне ключевой ставки завтра, в четверг, на внеочередном заседании совета директоров. Следующее, плановое заседание ЦБ состоится 10 июня. Эксперты ожидают по итогам этих двух заседаний снижения ставки сразу до 10% годовых с нынешних 14%.

Такая срочность ЦБ вызвана снижением гибкости валютного рынка вследствие внутренних и внешних ограничений на операции с капиталом и сложностями с восстановлением импорта – в результате курс рубля продолжал чрезмерно укрепляться, рассуждает Максим Петроневич из банка "Открытие". "Снижение доходности в рубле должно способствовать диверсификации вложений в пользу других валют – казахского тенге, китайского юаня или дирхама ОАЭ, последний из которых жестко привязан к доллару", - добавляет он.

Ценовой индекс Мосбиржи гособлигаций на новостях от ЦБ РФ подскочил в четверг на 1,7%, сигнализируя об ожидаемом падении ставок.

Игроки рынка обратили внимание на заявление Минфина России о том, что, несмотря на ужесточение внешних ограничений, ведомство продолжит исполнение государственных долговых обязательств, выплаты будут осуществляться в рублях.

Министерство финансов США заявило во вторник, что не продлит лицензию, которая позволяет России обслуживать внешний долг в условиях санкций, после 25 мая.

В итоге, доллар растет днем к рублю на 4,5%, евро - на 3,3%. Рублевая цена нефти составляет около 6,65 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Одним из этапов "принудительной нормализации" курса рубля станет снижение ключевой ставки – как минимум в рамках гипотезы о достижении паритета в реальных процентных ставках между рублем и долларом, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка. Это гипотезу подтверждает объявление Банка России о проведении внеочередного заседания 26 мая по вопросу пересмотра ключевой ставки, добавляет он.

Пока же на российском валютном рынке основным фактором курсообразования по-прежнему является устойчивый приток валюты со стороны компаний экспортеров, предложение валюты по-прежнему превышает спрос на нее, рассуждает Александр Джиоев из УК "Альфа-Капитал".

"Таким образом, мы не ожидаем, что снижение ключевой ставки само по себе сможет завтра преломить тренд на укрепление рубля", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.05.2022
05:00
Высшее математическое или IT-образование хотят для своих детей 14% россиян - исследование
27.05.2022
12:49
Песков: Путин в курсе объединения банков ВТБ и "Открытие", тема обсуждается
27.05.2022
03:20
Российские банки снизят ставки по кредитам и вкладам вслед за ключевой ставкой
26.05.2022
15:33
Курс рубля падает в четверг, отыгрывая решения и комментарии ЦБ РФ, евро достигал 66,66
25.05.2022
16:03
Рубль после обновления многолетних максимумов пошел вниз на ожиданиях смягчения ДКП ЦБ РФ
25.05.2022
15:09
Российский аналог SWIFT стал основным каналом обработки транзакций внутри РФ - ЦБ
23.05.2022
13:57
Суд округа согласился с антиконкурентностью соглашений компании Гинера с "Росгосстрахом"
20.05.2022
14:45
РФ считает приоритетным подключение банков СНГ к российскому аналогу SWIFT - Мишустин
20.05.2022
06:05
Россияне при покупке авто прежде всего смотрят на марку и расход топлива - исследование
Комментарии отключены.