Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 25 мая

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 25 мая.

* Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном приеме в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей Украины, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации​​​.

* Совет Федерации одобрил в среду закон об отмене верхнего возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Сейчас в законе предусмотрено, что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане - в возрасте от 18 до 30 лет. Закон поступает на подпись президенту.

* Минфин России, несмотря на ужесточение внешних ограничений, продолжит исполнение государственных долговых обязательств, выплаты будут осуществляться в рублях, говорится в сообщении министерства. Выплаты держателям еврооблигаций РФ внутри российской учетной инфраструктуры будут осуществляться на их счета в НРД. Выплаты держателям еврооблигаций РФ с использованием иностранных финансовых посредников будут осуществляться на счета типа "С" указанных финансовых посредников в соответствии с положениями указа президента РФ "О временном порядке исполнения обязательств перед иностранными кредиторами" с последующей возможностью восстановления доступа к указанным средствам для инвесторов, предоставивших НРД документальное подтверждения прав на получение соответствующих выплат. "Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда России не хватало средств на погашение своих долгов. Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится", - подчеркнул министр финансов России Антон Силуанов, чьи слова приводятся в сообщении. Министерство финансов США заявило во вторник, что не продлит лицензию, которая позволяет России обслуживать внешний долг в условиях санкций, после 25 мая.

* Президент России Владимир Путин назначил генерал-майора Александра Куренкова главой МЧС, сообщает пресс-служба Кремля. Куренков ранее являлся замдиректора Росгвардии. Предыдущий глава ведомства Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года на учениях в Норильске, пытаясь спасти кинорежиссера Александра Мельника. Зиничеву было 55 лет, пост главы МЧС он занял в 2018 году. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.

* Пять иностранных судов смогли выйти из порта Мариуполя после разминирования, сообщила в ходе брифинга в Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова.

* Норвежская нефтегазовая компания Equinor передала все свои доли в совместных предприятиях в РФ "Роснефти", а также подписала соглашение о выходе из проекта Харьяга, сообщила норвежская компания в своем пресс-релизе. Equinor 27 февраля приняла решение начать процесс выхода из СП в России. С тех пор фирма прекратила все новые инвестиции в Россию, прекратила торговлю нефтегазовыми продуктами из России и объявила об обесценении активов в 1,08 миллиарда долларов в своем балансе по состоянию на 31 марта 2022 года.

* Более 4,5 тысячи новых случаев коронавируса выявлено в России за сутки, умерли 93 человека, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Согласно сообщению, за сутки выздоровели 6705 человек, это на 5,6% больше в сравнении с 24 мая. "По состоянию на 25 мая 2022 года в Российской Федерации: количество госпитализаций за сутки составило 2503 человека и увеличилось по сравнению с предшествующими сутками на 1,5%", - говорится в сообщении. Рост числа госпитализаций отмечен в 32 регионах, снижение в 49, ситуация не изменилась в четырёх регионах.

* Британский ритейлер Marks & Spencer (M&S) принял решение покинуть российский рынок, говорится в пресс-релизе компании. 4 марта компания объявила о приостановке поставок в Россию. Marks & Spencer был основан в 1884 году. Компания предоставляет разнообразный набор товаров, в том числе продукты питания и одежду. Штаб-квартира находится в Лондоне. Ранее о приостановке работы на территории России сообщили такие ритейлеры, как Hennes & Mauritz (H&M) и Mango.

* Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вновь принёс извинения за вечеринки на Даунинг-стрит во время локдауна и взял на себя ответственность за происходившее. Ранее в среду канцелярия британского премьера опубликовала новый отчет по итогам внутренней проверки, проведённой госслужащей Сью Грей. Там она, в том числе, повторила выводы отчета от 31 января - в частности, о том, что некоторые из собраний на Даунинг-стрит нарушали правила локдауна и их не следовало проводить. На прошлой неделе полиция Лондона завершила расследование на предмет нарушений антиковидных правил в правительственных зданиях во время карантина в 2020 и 2021 годах. По итогам расследования полиция выписала 126 штрафов. Как стало известно, премьер Борис Джонсон, кроме выписанного в апреле, другого штрафа не получил. Тем самым, по мнению экспертов, Джонсон смог пережить очередной политический скандал, угрожавший его карьере. Грей также отметила ряд позитивных изменений в организации управления на Даунинг-стрит после озвученных в январе рекомендаций.

* Желтый уровень террористической опасности будет отменен в двух приграничных районах Воронежской области с 26 мая, сообщает администрация региона. Желтый уровень террористической опасности (второй по установленной шкале из трех существующих) в двух приграничных районах Воронежской области - Кантемировском и Россошанском - был введен с 11 апреля. Такой режим предполагает, прежде всего, усиление работы структур, которые обеспечивают правопорядок и безопасность.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2022
20:32
Российский рынок акций закрылся уверенным ростом - на 2% по индексу Мосбиржи
25.05.2022
18:46
Блинкен заявил, что власти, компании РФ помогают КСИР продавать нефть, отмывать доходы
25.05.2022
18:13
Совет директоров "Роснефти" 25 мая обсуждает дивиденды за 2021 г
25.05.2022
17:27
США ввели санкции против 10 физлиц, 9 компаний, в том числе из РФ, за связи с КСИР
25.05.2022
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 25 мая
25.05.2022
15:59
Норвежская Equinor вышла из четырех СП в России, передав доли "Роснефти"
25.05.2022
15:27
Норвежская Equinor вышла четырех СП в России, передав доли "Роснефти"
25.05.2022
14:02
КТК починил все причалы на своём терминале в Новороссийске
24.05.2022
14:57
Российский рынок акций снижается на 1% под грузом укрепляющегося рубля - эксперты
Комментарии отключены.