Полная версия  
18+

Польша предлагает ввести дополнительную пошлину для стран, продолжающих импорт нефти из РФ

ВАРШАВА, 25 мая – РИА Новости. Польша предлагает ввести дополнительную пошлину для стран, которые продолжат импорт российской нефти, заявил журналистам премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По его словам, в настоящее время в Евросоюзе ведется обсуждение шестого пакета антироссийских санкций​​​. Польша и некоторые другие страны настаивают на том, чтобы в этот пакет был включен запрет на импорт нефти из России.

"Мы ведем переговоры на уровне Европейского союза для того, чтобы согласовать очередной пакет, содержащий также вопросы, связанные с нефтью. Надо учесть определенные опасения, но также и со стороны тех государств должно быть больше смелости входа в это пространство, то есть исключение поставок нефти со стороны России", - сказал Моравецкий.

Он признал, что на эмбарго не соглашаются некоторые страны, больше других зависящие от российской нефти. "Есть несколько стран, которые имеют проблему с быстрым отходом, быстрым - это значит в течение ближайшего полугодия, например, до конца этого года или даже в течение 12 месяцев - от российской нефти. Это государства, которые не имеют доступа к морю, не имеют доступа к перегрузочным базам, такого, который имеем хотя бы мы или другие страны. Я говорю о Венгрии, но также и о Чешской республике, Словакии, Австрии. Это государства, которые добиваются более длинных переходных периодов", - сказал Моравецкий.

"В этом контексте я могу сказать, что Польша предложила специальную выравнивающую оплату. Если кто-то будет дольше импортировать нефть из России, а он будет импортировать ее дешевле, так как России важно продать нефть любой ценой, то он не может получать выгоду в отношении тех стран, тех предпринимателей, которые откажутся от нефти быстрее", - заявил он.

Страны Евросоюза последовательно ввели уже пять пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. В рамках готовящегося шестого пакета ЕС рассматривает возможность отказаться от российской нефти. Некоторые страны союза, в частности, Венгрия, блокируют его принятие из-за опасения негативного влияния данного шага на собственную экономику.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.

Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, отмечал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российского газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, "в самом идеальном варианте" сможет заменить только 80% энергоресурсов, отметил он.

РФ не раз заявляла, что никогда не использовала энергоресурсы в качестве "оружия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2022
11:51
Минцифры РФ надеется с середины лета запустить маркетплейс российского ПО - Шадаев
25.05.2022
11:29
Москва взаимодействует с ООН по вопросу вывоза украинского зерна - МИД РФ
25.05.2022
11:15
МОСКВА ДОПУСКАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ ПО РАЗБЛОКИРОВКЕ УКРАИНСКИХ ПОРТОВ, ИДЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ООН - МИД РФ
25.05.2022
11:04
Индекс экономических ожиданий в Швейцарии Credit Suisse в мае составил -52.6
25.05.2022
10:53
Польша предлагает ввести дополнительную пошлину для стран, продолжающих импорт нефти из РФ
25.05.2022
10:33
БЕЛОРУССИЯ ИЗ-ЗА САНКЦИЙ И КОНФЛИКТА НА УКРАИНЕ НЕДОПОЛУЧИТ ДО КОНЦА ГОДА $14 МЛРД ЭКСПОРТНОЙ ВЫРУЧКИ, СНИЖЕНИЕ ЭКСПОРТА ОЦЕНИВАЕТСЯ В 30% - КАБМИН
25.05.2022
10:10
РЕШЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ ТРЕБУЕТ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА, МОСКВА ОТКРЫТА К ДИАЛОГУ СО ВСЕМИ СТОРОНАМИ - МИД
25.05.2022
10:03
Индекс потребительского климата в Германии за июнь составил -26.0
25.05.2022
10:02
КУРС ЕВРО НА МОСБИРЖЕ ОПУСТИЛСЯ НИЖЕ 58 РУБ ВПЕРВЫЕ С ИЮНЯ 2015 ГОДА - ДАННЫЕ ТОРГОВ
Комментарии отключены.