Полная версия  
18+

Российский бизнес начал первые закупки гаджетов по параллельному импорту - газета

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Российский бизнес начал первые закупки гаджетов по параллельному импорту, сеть "М.Видео" начала ввозить в страну тестовые партии без согласия правообладателей, не закупая при этом технику Apple, пишет в среду газета "Известия" со ссылкой на источники​​​.

"М.Видео" начала тестовые закупки и продажи товаров без согласия правообладателей, заявил представитель компании на одном из отраслевых мероприятий для ритейлеров и торговых центров. Об этом "Известиям" рассказал один из его участников. Но электронику Apple торговая сеть не закупает: компания видит в этом серьезные риски", - говорится в материале газеты.

Издание приводит слова источника в "М.Видео-Эльдорадо", который утверждает, что нынешний спрос на российском рынке компании могут удовлетворить благодаря поставкам, сделанным до февраля 2022 года. Ранее один из продавцов Apple в России, сеть re:Store, закрыла несколько своих точек из-за проблем с пополнением товарных запасов от вендора, добавляет газета со ссылкой на представителя компании.

"По словам собеседника издания, некоторые продавцы гаджетов сейчас ведут консультации с Ираном. Эта страна находится под санкциями, и Apple не разрешала продажу там фирменной электроники, но ее реализация не остановлена", - дополняется в материале со ссылкой на источник в российском офисе Apple.

Перечень товаров для параллельного импорта был опубликован 6 мая на официальном интернет-портале правовой информации. Список подготовлен Минпромторгом РФ.

Как отмечал глава министерства Денис Мантуров, перечень товаров для параллельного импорта будет корректироваться: он может как расширяться, так и сужаться в зависимости от решений иностранных компаний по работе в России. Предполагается, что актуализироваться список будет раз в квартал или два месяца.

В конце марта правительство РФ легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Один из принципов, по которым товары будут включаться в список - прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.07.2022
10:00
Цена газовых плит на маркетплейсах РФ снизилась после рекомендаций ФАС максимум на 28%
04.07.2022
16:09
Китайские смартфоны во II квартале заняли до 70% рынка РФ - ритейлеры
24.06.2022
20:40
Российский рынок акций коррекционно снизился по итогам пятницы
26.05.2022
15:48
Российский рынок акций показывает рост на 1,06% в ходе торгов в четверг
25.05.2022
00:42
Российский бизнес начал первые закупки гаджетов по параллельному импорту - газета
24.05.2022
19:46
Российский рынок акций завершил торги вторника в небольшом минусе
23.05.2022
20:28
Российский рынок акций упал по индексу Мосбиржи, но вырос по РТС на укреплении рубля
23.05.2022
15:23
Российский рынок акций снижается более чем на 2% в ходе торгов понедельника
16.05.2022
15:53
Российский рынок акций уверенно растет по основным индексам
Комментарии отключены.