Полная версия  
18+

Комитет ГД по финрынку не поддержал проект КПРФ о мерах для доступности инвестресурсов

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку выступил за отклонение в первом чтении законопроекта депутатов от КПРФ, вносящего изменения в законодательство в целях повышения доступности инвестиционных ресурсов для обеспечения роста экономики РФ.

В целях стимулирования национального развития Дальнего Востока и Сибири, проект обязывает банки с госучастием (ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк и др​​​.) выдавать льготные кредиты тем компаниям, которые намерены развивать любые виды реального производства на этих территориях, поясняют разработчики.

Одновременно смягчаются нормы резервирования при кредитовании банками малого и среднего предпринимательства (МСП). Кредитная организация будет иметь право на смягчение обязательных резервных требований при кредитовании малого бизнеса в порядке, установленном Банком России, а на субсидирование части процентных ставок по кредитам МСП в приоритетных отраслях на инвестиционные цели - в порядке, установленном правительством РФ и ЦБ.

В целях обеспечения "дедолларизации" российской экономики проектом предлагается распространить систему страхования только на рублевые вклады в российских банках. Помимо этого, кабмину предоставляется право ограничить заимствования госкорпораций и госкомпаний за рубежом, а ЦБ – вводить временные ограничения, в том числе временный запрет, на проведение организованных торгов с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке РФ.

Против принятия законопроекта выступило правительство РФ, обращая внимание, что наделение Банка России правом вводить прямые временные ограничения на проведение организованных торгов с иностранной валютой на внутреннем рынке противоречит нормам закона "Об организованных торгах". А возврат к обязательной продаже валютной выручки, по мнению кабмина, "приведет к дополнительным административным и транзакционным издержкам российских экспортеров и банков, ухудшит деловой климат в стране и отрицательно скажется на инвестиционной активности".

Кроме того, инициатива ограничения системы обязательного страхования вкладов физлиц, предусмотренная проектом, "не отвечает целям защиты прав и законных интересов вкладчиков, противоречит принципу обеспечения возвратности вкладов граждан банком", указывает правительство. Комитет по финрынку по аналогичным причинам также не поддерживает проект.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2022
15:38
Российский рынок акций слабо подрастает на 0,3% в ходе торгов в среду
25.05.2022
13:03
VK и Минцифры запустили бета-версию магазина приложений RuStore
25.05.2022
12:53
Сбербанк добавил свое мобильное приложение в новый российский магазин RuStore
25.05.2022
12:36
VK и Минцифры запустили бета-версию магазина приложений RuStore
24.05.2022
21:42
Комитет ГД по финрынку не поддержал проект КПРФ о мерах для доступности инвестресурсов
24.05.2022
19:46
Российский рынок акций завершил торги вторника в небольшом минусе
24.05.2022
15:52
Число активно торгующих частных инвесторов на Мосбирже в апреле выросло до 2,4 млн
24.05.2022
14:35
Сбербанк снова выплатил в рублях купон по субординированным долларовым евробондам
24.05.2022
09:42
Семь российских банков вошли в число крупнейших европейских эквайеров, Сбербанк - первый
Комментарии отключены.