Полная версия  
18+

Комитет ГД не поддержал проект КПРФ о полномочиях ЦБ для обеспечения роста экономики РФ

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку выступил за отклонение в первом чтении законопроекта депутатов от КПРФ о расширении с 1 сентября 2022 года полномочий Банка России, в том числе по обеспечению условий для роста экономики РФ и дедолларизации ее финансового рынка.

Помимо реализации кредитно-денежной политики, законопроект относит к целям ЦБ обеспечение условий для роста экономики, определяемого показателями увеличения производства, занятости населения, стабильности цен и умеренных долгосрочных процентных ставок; а также поддержание целевого уровня монетарной составляющей инфляции​​​.

Согласно документу, ЦБ должен будет разрабатывать стратегию валютной политики России, направленную на создание условий для ускорения роста экономики, повышения его качества и стабильности, увеличения благосостояния населения РФ. Банк России будет обязан принимать меры для переориентации банков на кредитно-инвестиционную деятельность, а также "осуществлять покупку части российских государственных бумаг на рубли под соответствующую эмиссию рублей".

Законопроект также дает ЦБ право вводить прямые временные ограничения, в том числе временный полный запрет на проведение организованных торгов с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке.

Реализация законопроекта позволит усилить и повысить инвестиционный потенциал организаций реального сектора и других сфер экономики, увеличить выпуск продукции различного назначения, создать новые сектора научной и научно-промышленной сферы, повысить их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, а также увеличить ВВП и стратегический потенциал страны, считают разработчики.

Однако против принятия законопроекта выступило правительство РФ, обратив внимание, что предлагаемые изменения "выходят за рамки регулирования закрепленных Конституцией РФ функций Банка России, не соотносятся с установленным разграничением полномочий между органами публичной власти РФ, не учитывают сущность денежно-кредитной политики, ее основы и механизмы реализации, а также природу инфляции и возможности управляющего воздействия на нее".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2022
11:36
ЦБ РФ может дважды понизить ключевую ставку: уже до 10% в июне - эксперт
25.05.2022
11:14
ЦБ РФ в четверг может снизить ключевую ставку как минимум до 12% - эксперт
25.05.2022
09:52
ЦБ РФ в четверг проведет внеочередное заседание совета директоров по ключевой ставке
25.05.2022
09:30
Инфляционные ожидания россиян на год вперед снижаются второй месяц подряд - до 11,5% - ЦБ
24.05.2022
21:36
Комитет ГД не поддержал проект КПРФ о полномочиях ЦБ для обеспечения роста экономики РФ
24.05.2022
18:32
Суд решил, что 7 экс-топов Внешпромбанка ответят по его долгам, превышающим 215 млрд руб
24.05.2022
13:46
КПРФ хочет знать, почему РФ продолжает погашать долги перед недружественными странами
23.05.2022
21:50
Рубль еще укрепился, хотя новые послабления валютных ограничений частично сгладили рост
23.05.2022
21:48
ЦБ РФ опроверг введение лимитов на снятие наличных и запрет на досрочное закрытие вкладов
Комментарии отключены.