Полная версия  
18+

Рубль продолжает торговаться на многолетних максимумах при высоких объемах торгов

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль в понедельник продолжает уверенно расти против доллара и евро, обновляя максимумы за несколько лет к европейской валюте.

Пик налоговых платежей мая, приходящийся на эту неделю, оказывает дополнительную поддержку курсу рубля и увеличивает объемы торгов​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.52 мск падал на 2,83 рубля, до 57,4 рубля, евро - на 3,9 рубля, до 58,9 рубля, следует из данных Московской биржи. При этом отметку в 59 рублей евро последний раз тестировал в июне 2015 года.

Объем торгов валютой США расчетами "завтра" составляет уже более 2,3 миллиарда долларов, европейской – 2,3 миллиарда евро.

РУБЛЬ ПРОДОЛЖАЕТ РАЛЛИ

На российском валютном рынке в понедельник продолжается уверенное укрепление рубля к доллару и евро. Приближение пика налогового периода (25 мая), приходящегося на начавшуюся неделю, по традиции увеличивает предложение валюты, поскольку требует от игроков аккумулирования рублевой ликвидности, что становится сложным в условиях упавшего курса инвалют. В мае ожидается перечисление в бюджет в сумме около 2,6 триллиона рублей.

Игроки рынка обратили внимание на заявление зампреда ЦБ РФ Алексея Заботкина о том, что Банк России видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки до конца года благодаря существенному замедлению инфляции.

Также регулятор опроверг информацию о возобновлении покупок валюты через посредников для удержания рубля от неконтролируемого укрепления - это поддержало курс рубля. Ранее в СМИ со ссылкой на источники появились сообщения о таких действиях Центробанка.

В целом же доллар падает к рублю на 4,7%, евро - на 6,2%. Рублевая цена нефти составила около 6,35 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

На курс рубля к иностранным валютам продолжают влиять все те же факторы, которые действовали на протяжении последних нескольких недель, рассуждает Александр Джиоев из УК "Альфа-Капитал".

"Дисбаланс на валютном рынке вызван превышением предложения валюты над спросом на нее. При этом импорт не восстанавливается даже на фоне столь крепкого рубля, а компании экспортеры по-прежнему продают 80% валютной выручки. Более того, в эту среду заканчивается срок уплаты НДПИ, что вкупе с высокими мировыми ценами на сырьевые ресурсы, по некоторым расчетам, приведет к продаже валюты на сумму около 600 миллиардов рублей", - отмечает он.

Таким образом, оценивает Джиоев, с большой долей вероятности укрепление рубля на протяжении текущей недели продолжится.

При этом текущий курс рубля является предельным ввиду неблагоприятных последствий для российского бюджета – в апреле доля нефтегазовых доходов превысила рекордные 63% по сравнению с 33% год назад, рассуждает Искандер Луцко из ITI Capital. При растущей зависимости от нефтегазовых доходов правительство должно учитывать высокие риски введения Европой ограничений на импорт российской нефти и газа, добавляет эксперт.

"Апрель стал точкой разворота ситуации с бюджетом в негативную сторону. Дефицит бюджета в апреле вырос до рекордных с начала года 262 миллиардов рублей (против профицита в 1,151 триллиона в марте) из-за падения в два раза НДС на фоне снижения деловой активности и сокращения поступлений от сбора импортного НДС и ввозных пошлин. НДС и НДПИ – два ключевых источника налоговых доходов российского бюджета", - поясняет он.

Данная тенденция будет лишь усугубляться на фоне секторальных санкций и дальнейшего сокращения ненефтегазовых доходов, в то время как бюджетные расходы активно растут с февраля и в апреле уже в полтора раза превышали средние показатели первого квартала, существенная доля в структуре расходов приходится на расходы на социальную политику и национальную оборону, отмечает Луцко.

В июне обычно начинается резкое сезонное ослабление рубля, так как падает экспорт и увеличивается производство и потребление нефтепродуктов в мире (на летний автосезон в США приходится 66% спроса на нефтепродукты, в основном – на бензин), отмечает эксперт. "Фактор сезонности в условиях санкций также остается актуальным, учитывая последние данные по экспорту с начала года. Мы считаем, что в ближайшей перспективе на валютном рынке сформируется коридор 60–65 рублей за доллар, к началу третьего квартала – 65–75 рублей", - резюмирует Луцко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2022
16:03
Рубль после обновления многолетних максимумов пошел вниз на ожиданиях смягчения ДКП ЦБ РФ
24.05.2022
16:37
Рубль продолжает рост, обновляя многолетние максимумы
24.05.2022
13:32
Бензин продолжит дешеветь на АЗС в РФ вслед за биржевыми ценами из-за санкций - эксперт
23.05.2022
21:50
Рубль еще укрепился, хотя новые послабления валютных ограничений частично сгладили рост
23.05.2022
16:57
Рубль продолжает торговаться на многолетних максимумах при высоких объемах торгов
20.05.2022
20:47
Мосбиржа 23 мая возобновляет торги 10 биржевыми фондами на иностранные активы
20.05.2022
13:22
Потери дохода РФ из-за введения потолка цен на ее нефть могут быть незначительны - эксперт
17.05.2022
20:57
Рубль отступил на фоне некоторого смягчения валютного контроля со стороны ЦБ РФ
17.05.2022
20:04
Российский рынок акций вырос на 2,5%, дополнительным импульсом стал рост бумаг "Газпрома"
Комментарии отключены.