Полная версия  
18+

Глава МЭА занизил мощность "Северного потока", советуя европейцам меньше топить дома

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм. Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в три раза занизил объем газа, поступающего в Европу из "Северного потока", советуя европейцам меньше отапливать дома предстоящей зимой, что позволит сэкономить этот объем.

"Мы разработали план из 10 пунктов, как быстро сократить спрос на нефть и газ​​​. Позвольте мне представить вам пример", - рассказал Бироль, выступая на международном экономическом форуме в Давосе.

"Эта зима в Европе будет довольно сложной, в Германии в том числе. Один из наших анализов показывает, что если мы отрегулируем температуру на термостате (в доме - ред.), опустив ее на 2 градуса ниже, то этого будет достаточно для экономии 20 миллиардов кубометров, что эквивалентно газу, идущему из первого "Северного потока", - добавил он.

Однако, Бироль ошибся в своем сравнении, занизив мощность "Северного потока" сразу в три раза. Так, в прошлом году по этому маршруту, идущему по дну Балтийского моря от побережья России до Германии, было поставлено 59,2 миллиарда кубометров. Такой же объем был экспортирован из России в 2020 году, что стало рекордной цифрой для этого газопровода. Сейчас это основной маршрут "Газпрома" для поставок газа в Европу.

МЭА после начала специальной военной операции России на Украине опубликовало в марте два плана, как Европе сократить свою зависимость от российских нефти и газа. К примеру, агентство полагает, что "газовый план" поможет снизить зависимость на треть за год. В одном из пунктов МЭА рекомендует европейцам меньше топить дома, утверждая, что уменьшение температуры на 1 градус Цельсия способно сократить годовую потребность в газе на 10 миллиардов кубометров.

При этом в апреле Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также альянс ОПЕК+ исключили МЭА из перечня независимых источников информации для своих расчетов и заменили его на аналитические компании Wood Mackenzie и Rystad Energy. Вице-премьер РФ Александр Новак пояснял, что такое решение связано с необъективностью МЭА, определенные установки которого прослеживаются в заявлениях по энергорынку.

МЭА было создано в 1974 году в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Поводом послужил нефтяной кризис 1973-1974 годов, в ходе которого ряд крупнейших арабских производителей объявил "нефтяное эмбарго". Сейчас в состав организации входит 31 страна. Главная цель МЭА - содействие обеспечению энергобезопасности в мире. Организация считается адвокатом интересов стран-потребителей нефти и других энергоресурсов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2022
03:19
Всемирная газовая конференция стартовала в Южной Корее без участия России
23.05.2022
23:06
Власти Молдавии купили газ у "Молдовагаза", чтобы компания расплатилась с "Газпромом"
23.05.2022
20:11
Цены на газ в Европе снизились в понедельник еще на 4,1%, чуть выше $920 - ICE
23.05.2022
19:46
Премьер Болгарии предложил выработать общую позицию ЕС по проблеме поставок газа из РФ
23.05.2022
16:17
Глава МЭА занизил мощность "Северного потока", советуя европейцам меньше топить дома
23.05.2022
15:23
Российский рынок акций снижается более чем на 2% в ходе торгов понедельника
23.05.2022
12:32
Песков назвал позицию Польши в отношении России оголтелой и на уровне сумасшествия
23.05.2022
10:23
Польша досрочно разрывает соглашение на поставку российского газа - правительство
23.05.2022
10:14
Польша досрочно разрывает соглашение на поставку российского газа - правительство
Комментарии отключены.