Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 23 мая

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 23 мая.

* Азовское море стало морем совместного пользования России и ДНР, заявил постоянный представитель Крыма при президенте РФ, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов​​​. По его словам, после освобождения от украинских националистов Херсонской и южной части Запорожской областей и определения их статуса, киевские власти, очевидно, потеряют выход к Азовскому морю. Ранее депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет заявил, что Украина в результате российской спецоперации потеряла выход к Азовскому морю, тем самым были сорваны планы НАТО закрепиться в регионе путем строительства военных баз. Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса. В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом. Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак при посещении Херсонской области заявил, что Россия навсегда пришла в Херсонскую область, в этом не должно быть никаких сомнений. В свою очередь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что у Херсонской области большие перспективы, регион займет достойное место в российской семье.

* Первый заместитель министра иностранных дел Норвегии Айвин Вад Петерссон прокомментировал предложение премьера Польши Матеуша Моравецкого делиться доходами от продажи нефти и природного газа с Украиной, пишет газета Aftenposten. В воскресенье Моравецкий предложил Норвегии направить Украине часть выручки от торговли нефтью и газом на фоне роста цен на энергоносители. Он заявил, что дополнительная прибыль для Норвегии уже сейчас превышает сотню миллиардов долларов. Петерссон отметил, что все доходы от продажи нефти направляются в Глобальный государственный пенсионный фонд Норвегии, а его стоимость упала с начала года почти на 500 миллиардов норвежских крон (51,2 миллиарда долларов) из-за обвала рынка акций, поэтому прибыль страны не соответствует оценкам Моравецкого. Он также добавил, что норвежская экономика пострадала от роста цен на электричество и бензин. При этом Петерссон подчеркнул, что Норвегия продолжит оказывать поддержку Украине. По данным Aftenposten, из-за роста цен на нефть и природный газ на фоне специальной военной операции РФ на Украине Норвегия заработала за первый квартал 2022 года на 237% больше, чем за осень 2021 года. Издание сообщает, что в этом году общая сумма нефтегазовых доходов страны составила 933 миллиарда крон (95,5 миллиардов долларов). Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход — ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объёмов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены. После сообщения "Оператора ГТС Украины" на лондонской бирже ICE наблюдался заметный рост газовых котировок. Стоимость газа продолжает дорожать, и на торгах 12 мая цены подскакивали почти на 20%, превышая 1200 долларов за тысячу кубометров. Страны Запада объявили серию новых санкций против РФ из-за Украины, а в Европе громче стали звучать заявления о необходимости снизить зависимость от российских энергоресурсов. Курс на отказ от поставок нефти и газа из РФ активно поддерживается США, призывающими альтернативных производителей нарастить свою добычу. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

* Минобороны России показало видео работ российских саперных подразделений по инженерной разведке и разминированию от взрывоопасных предметов территории завода "Азовсталь" в Мариуполе. Из видео следует, что за двое суток работы было уничтожено более 100 взрывоопасных предметов. По заявлению Минобороны, противник минировал весь периметр предприятия и строения на его территории, саперы обнаруживают и обезвреживают минные поля и ловушки из противопехотных мин, а также обезвреживают неразорвавшиеся боеприпасы и вооружение, представляющее опасность. К работе на наиболее опасных участках привлекаются специализированные бронированные машины разминирования, заявили в ведомстве. На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым городом республики после Донецка, но в июне того же года украинские силовики вернули контроль над Мариуполем. Двадцатого мая Минобороны РФ сообщило о полном освобождении территории мариупольского металлургического комбината "Азовсталь" - подземные сооружения предприятия, в которых скрывались украинские военные и боевики полка "Азов" (против которых в РФ возбуждены уголовные дела), перешли под контроль российских Вооруженных сил. Всего, по данным Минобороны РФ, с 16 мая сложили оружие и сдались в плен более 2,4 тысячи нацистов из полка "Азов" и украинских военных, которые около месяца были заблокированы на территории завода.

* Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что военные запасы ЕС исчерпаны, одной из основных причин является военная помощь Украине. Он добавил, что среди прочих причин, повлиявших на уменьшение военных ресурсов Евросоюза, значатся сокращение оборонного бюджета и финансирования этой сферы, вызванные политикой жесткой экономии. Боррель напомнил, что расходы на оборону членов ЕС начали снижаться с начала кризиса 2008 года, достигнув минимума в 2014 году, и только сейчас вышли на докризисный уровень. Боррель указал на то, что с 1999 года по 2021 совокупные расходы ЕС на оборону выросли всего на 20%. против 66% у США и 292% у России.

* Антироссийские санкции Запада парализовали экономическую систему, это уже ударило по бедным странам и ухудшит глобальную экономическую ситуацию, в том числе может вызвать продовольственный кризис, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Мали Абдулай Диоп. Он подчеркнул, что любые санкции не являются решением проблемы, а только усложняют ситуацию. По словам Диопа, от продовольственного кризиса, который угрожает в первую очередь населению беднейших стран мира, могут пострадать больше людей, чем от террористических актов. Он подчеркнул, что многие люди фактически будут "приговорены к смертной казни", потому что их лишают доступа к продуктам питания, и даже поток продовольственной и гуманитарной помощи не спасет ситуацию, потому что международные финансовые, экономические и торговые связи сильно нарушены. Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров заявил РИА Новости, что ряд африканских стран запросил у Москвы помощь с поставкой удобрений и продовольствия. Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, заявлял, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах. Как сообщал ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири, ситуация на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире. Он отметил, что бассейн Черного моря является одним из важнейших регионов для производства зерна и сельскохозяйственной продукции, на Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника, поэтому любые перебои в производстве или поставках могут привести к росту цен.

* Россия заняла второе место в рейтинге стран по дешевизне газа для населения, на первой строчке расположился Казахстан, а на третьей - Белоруссия, говорится в исследовании РИА Новости. "Наиболее дешёвый газ... приобретают жители Казахстана, где в пересчёте на российскую валюту он стоит 4,1 рубля за кубометр. На втором месте находится Россия с ценой 6,7 рубля за кубометр. Третье место занимает Белоруссия, где газ дороже, чем в России, на три рубля", — следует из рейтинга стран по доступности газа для населения, подготовленном экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости. В пятёрку по дешевизне газа вошли Турция и Венгрия.

* Сторонники оппозиции в Армении, требующие отставки премьер-министра Никола Пашиняна, заблокировали работу одной из станций метро Еревана, передает телеканал "Еркир медиа". На кадрах, распространенных телеканалом, видно, как молодые протестующие блокируют двери вагонов, препятствуя движению поездов. Отмечается, что полиция задержала нескольких активистов, блокирующих метро. В понедельник оппозиция также проводит в Ереване автопробеги, которые приводят к большим заторам на улицах столицы. С 25 апреля оппозиция проводит акции протеста по всей Армении. Участники акций убеждены, что политика властей грозит стране потерей государственности и угрожает существованию непризнанной Нагорно-Карабахской республики. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.05.2022
10:23
Польша досрочно разрывает соглашение на поставку российского газа - правительство
23.05.2022
10:14
Польша досрочно разрывает соглашение на поставку российского газа - правительство
23.05.2022
10:12
Цены на газ в Европе впервые за месяц опустились ниже $950, теряют 5% - ICE
23.05.2022
10:04
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 43 млн кубов на 23 мая - компания
23.05.2022
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 23 мая
23.05.2022
09:00
Заявка на транзит газа РФ через Украину держится на уровне около 45 млн кубов - ОГТСУ
23.05.2022
04:27
"Роснефть" предложила ввести для "Газпрома" определенный объем продаж на бирже РФ - газета
23.05.2022
03:41
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Белоруссии
23.05.2022
01:38
Норвежский МИД ответил на предложение Польши делиться доходами от нефти с Украиной - СМИ
Комментарии отключены.