Полная версия  
18+

Ермак: часть пошлин, которые Запад может ввести на нефть из РФ, стоит направить Украине

ВАШИНГТОН, 20 мая – РИА Новости. Киев поддерживает идею введения пошлин на российскую нефть и считает, что часть собранных средств могли бы пойти на восстановление Украины, сказал глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак.

Повышенные пошлины, которые лишили бы Россию сверхдоходов от экспорта энергоносителей, он назвал допустимым вариантом на период подготовки Запада к полному отказу от таких закупок​​​.

"Мы ценим инициативу американской администрации и Евросоюза о введении пошлин на российскую нефть. Я думаю, что часть этих средств могла бы пойти в фонд реконструкции Украины", - сказал Ермак, выступая по видеосвязи в одном из экспертных центров Вашингтона.

В четверг СМИ со ссылкой на главу минфина США Джанет Йеллен сообщили о планах G7 создать картель для покупки российской нефти, цель которого - установить ценовой порог на нее.

Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.05.2022
19:00
Африканский банк развития одобрил выделение странам континента $1,5 млрд
20.05.2022
18:46
Финская Gasum не будет платить за газ рублями, начинает разбирательство в суде - "Газпром"
20.05.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 23 мая
20.05.2022
18:22
"ГАЗПРОМ ЭКСПОРТ" С 21 МАЯ ДО МОМЕНТА ОПЛАТЫ В РУБЛЯХ ПРЕКРАЩАЕТ ПОСТАВЛЯТЬ ГАЗ ФИНСКОЙ "ГАЗУМ" — КОМПАНИЯ
20.05.2022
17:49
Ермак: часть пошлин, которые Запад может ввести на нефть из РФ, стоит направить Украине
20.05.2022
17:11
Мишустин и премьер Киргизии обсудили инвестпроекты в промышленности и энергетике
20.05.2022
16:53
Путин поручил определить целевые показатели объема потребления металла на внутреннем рынке
20.05.2022
16:23
КАНАДА ВВЕЛА НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РФ: В НЕМ 14 ЧЕЛОВЕК И ЗАПРЕТ НА ЭКСПОРТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ И ПРЕДМЕТОВ РОСКОШИ - МИД
20.05.2022
16:04
Роспотребнадзор готовит коллективный иск к "Уральским авиалиниям" после жалоб на невыплаты
Комментарии отключены.