Полная версия  
18+

Генсек ООН призвал РФ разрешить безопасный и надежный экспорт зерна из украинских портов

ООН, 18 мая – РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Россию разрешить безопасный и надежный экспорт зерна из украинских портов.

"Россия должна разрешить безопасный и надежный экспорт зерна, хранящегося в украинских портах", - сказал Гутерреш на министерской встрече "Дорожная карта по глобальной продовольственной безопасности – призыв к действиям", организованной США​​​.

По его словам, можно также "исследовать альтернативные транспортные пути", даже если известно, что одного этого недостаточно для решения проблемы.

В понедельник газета Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что генсек ООН просит Москву не препятствовать выходу грузов зерна из черноморских портов Украины, а взамен обещает содействовать смягчению санкций, направленных против удобрений из России и Белоруссии. Газета пишет, что Турция выразила готовность участвовать в договоренностях, в том числе взять на себя задачу поиска и нейтрализации морских мин и управление судами с зерном.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя идею смягчить ограничения на экспорт удобрений из РФ за проход судов с зерном с Украины, напомнил, что порты там заминированы, это опасно для судоходства. Песков также подтвердил, что об этом говорилось на недавней встрече Путина с Гутеррешем, который поднимал вопрос о том, что прямые и косвенные ограничения, введенные против поставщиков российских удобрений, чреваты большими опасностями для мировой продовольственной безопасности.

Ранее бывший сотрудник одесской морской гавани сообщил РИА Новости, что Украина вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями под давлением Евросоюза, несмотря на угрозу дефицита зерна в стране.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин отмечал также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.05.2022
05:56
"Недружественный" транзит на Восточном полигоне в РФ могут подвинуть – газета
19.05.2022
03:32
Россия поставила Венесуэле 2,5 млн доз вакцины против гриппа
19.05.2022
02:45
Румыния с конца апреля вывезла около 240 тыс тонн зерновых с Украины – МИД
18.05.2022
23:59
Катар инвестирует в экономику Испании около $5 млрд - эмир
18.05.2022
22:30
Генсек ООН призвал РФ разрешить безопасный и надежный экспорт зерна из украинских портов
18.05.2022
21:34
Экспорт нефти из РФ в 2022 году сократится на 1,2%, нефтепродуктов - на 20% - прогноз МЭР
18.05.2022
20:56
Добыча нефти в России в 2022 году снизится на 9,3%, газа – на 5,6% - Минэкономразвития
18.05.2022
20:41
ВВП РФ вырос на 3,5% в I квартале - предварительная оценка Росстата
18.05.2022
20:15
SOCIETE GENERALE ЗАКРЫЛА СДЕЛКУ ПО ПРОДАЖЕ РОСБАНКА И СТРАХОВОГО БИЗНЕСА В РФ "ИНТЕРРОСУ" - ГРУППА
Комментарии отключены.