Полная версия  
18+

Нефтяные компании РФ все чаще бронируют танкеры государственного "Совкомфлота" - СМИ

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" и "Газпром нефть" в течение последних нескольких недель бронируют все больше танкеров, принадлежащих государственной судоходной компании "Совкомфлот", для доставки российской нефти покупателям в Азию, сообщает Блумберг со ссылкой на данные отслеживания.

"Российские производители нефти начинают бронировать все больше танкеров, принадлежащих государственной компании страны, что повышает спрос на флот, утративший международное признание (после начала военной спецоперации на Украине - ред​​​.). "Роснефть" и... "Газпром нефть"...за последние несколько недель забронировали большое количество танкеров, принадлежащих..."Совкомфлоту", для загрузки и доставки нефти покупателям в Азию из России", - говорится в сообщении агентства.

"Роснефть" стала чаще отправлять сорт нефти Urals на судах "Совкомфлота" в пункты назначения, в том числе на западное побережье Индии, где находятся компании Nayara Energy Ltd. и Reliance Industries Ltd., управляющие нефтеперерабатывающими заводами, пишет агентство со ссылкой на осведомленные источники. "Газпром нефть" заказала в мае несколько нефтяных танкеров "Совкомфлота" для транспортировки нефти марки ESPO.

Как отмечается в материале, если России удастся использовать большее количество судов для поставок, то это поможет ей доставлять нефть покупателям. Производители обычно сами не бронируют суда, так как аренда одного нефтяного танкера стоит несколько тысяч долларов в день, поэтому то, что это делают российские компании, является "отступлением от нормы".

Блумберг отметил, что "Совкомфлот" отказался комментировать ситуацию.

Если тенденция сохранится, то спрос на танкеры "Совкомфлота", который снизился из-за ситуации на Украине, может вырасти. Похожие шаги предпринимал в условиях санкций Иран. Тогда для поставок были задействованы государственные суда.

Судоходная компания "Совкомфлот" владеет крупнейшим в мире флотом нефтяных танкеров, однако большая часть из них перестала эксплуатироваться после начала военной операции на Украине. В конце марта власти Великобритании на фоне ситуации на Украине ввели санкции против "Совкомфлота". Правительство заморозило активы компании на территории страны. Ранее компания попала в санкционные списки США и ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2022
11:16
"Совкомфлот" вновь объявил о проблемах с исполнением обязательств по облигациям
31.05.2022
19:31
Запрет ЕС на морские поставки нефти РФ для отечественных перевозчиков не фатален - эксперт
30.05.2022
15:42
Российский рынок акций снижается на 1% на дивидендных новостях
28.05.2022
18:32
Кабмин РФ распорядился не предусматривать акционерам "Совкомфлота" дивиденды за 2021 год
18.05.2022
19:22
Нефтяные компании РФ все чаще бронируют танкеры государственного "Совкомфлота" - СМИ
17.05.2022
14:37
"Совкомфлот" продал 14 судов, снизил кредиторскую задолженность до $1,7 млрд
17.05.2022
11:17
"Совкомфлот" продал 23 судна, снизил кредиторскую задолженность до $1,7 млрд
06.05.2022
10:50
"Совкомфлот" продаст часть своего флота
25.04.2022
16:56
Введённые Западом санкции мешают "Совкомфлоту" исполнять обязательства по облигациям
Комментарии отключены.