Полная версия  
18+

"Биннофарм Групп" сохраняет планы по выходу на IPO при возможности и необходимости

Санкт-Петербург, 17 мая - РИА Новости. Фармацевтическая компания "Биннофарм Групп" (входит в группу АФК "Система") сохраняет планы по выходу на IPO, если будет возможность и необходимость, и не исключает, что это может произойти уже в этом году, заявил журналистам в кулуарах Российского фармацевтического форума гендиректор компании Рустем Муратов.

В сентябре прошлого года основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков заявил, что корпорация не рассматривает возможность проведения IPO своих активов до конца года, а в 2022 году первой может стать "Биннофарм Групп"​​​.

"Текущая ситуация у нас как выглядит: если будет возможность и необходимость, мы это (выход на IPO - ред.) сделаем", - сказал Муратов.

Комментируя же планы выйти на IPO уже в этом году, Муратов заявил, что это "зависит от состояния рынка". "Сейчас мы не видим рынки, на которые можно выйти. Будет ли так же в конце года - это открытый вопрос. Будет ли это Московская биржа или азиатские - тоже открытый вопрос. Для нас это очень операционный вопрос. Компания развивается быстро и хорошо, для нас это просто способ привлечения денег для дальнейшего развития", - пояснил он.

Аппетит на приобретение зарубежных активов у компании тоже никуда не пропал, добавил Муратов. "У нас и сейчас есть контракты, планируем и дальше", - сказал он, подчеркнув, что планы по созданию R&D центра в Красногорске компания тоже не отменила, хотя и отложила - "на месяцы, не на годы, глобально ничего не меняется".

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Комментируя же текущую ситуацию, глава "Биннофарм Групп" подчеркнул, что компания успешно справляется с возникающими трудностями и не останавливает производство ни одного продукта. "Нам сейчас легче, чем другим, на мой взгляд. Потому что то, что мы очень много посвятили логистике в пандемию, субстанциям, материалам и так далее, нам сейчас колоссальным образом помогает, очень сильно", - сказал Муратов.

"У нас, мне кажется, у единственных в Китае есть свой центр, свои машины, которые ездят по Китаю и собирают субстанции. Это почти никто не умеет делать. То же самое сейчас строим в Индии", - пояснил он, добавив, что проблемы с упаковкой компания также решила, договорившись с российскими производителями.

Говоря о повышении цен на препараты, он отметил, что "есть отдельные ситуации, когда стоимость материалов выше стоимости готового продукта". Речь, в частности, идет про дешевые антибиотики, однако и на них цены уже выровняли. "Это штучные истории, 10 из 500 наименований", - добавил глава компании.

"Биннофарм Групп" - российский фармацевтический холдинг полного цикла, объединяющий пять производственных площадок, расположенных в разных регионах России. Компании холдинга производят широкий спектр лекарственных препаратов различных терапевтических групп и имеют суммарно самый большой портфель препаратов среди российских производителей, включающий более 450 регистрационных удостоверений, в том числе вакцину для профилактики коронавирусной инфекции "Спутник V".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2022
21:26
Дивидендные новости толкнули рынок акций вверх, но день он закончил лишь ростом на 0,9%
18.05.2022
15:09
Российский рынок акций прибавляет 2% благодаря ценам на нефть и росту азиатских рынков
18.05.2022
10:25
Российский рынок акций с утра растет на 1,8%, акции МТС - на 18% на новостях по дивидендам
17.05.2022
19:38
"Биннофарм Групп" в 2022 году не получала заказов на производство вакцины "Спутник V"
17.05.2022
19:00
"Биннофарм Групп" сохраняет планы по выходу на IPO при возможности и необходимости
11.05.2022
20:17
Российский рынок снизился по индексу Мосбиржи в среду
27.04.2022
20:30
Российский рынок акций 2-й день подряд сильно вырос
27.04.2022
20:04
АФК "Система" направила в Минфин заявление о продолжении обращении ГДР за пределами РФ
27.04.2022
19:54
АФК "СИСТЕМА" НАПРАВИЛА В МИНФИН ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОДОЛЖЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ СВОИХ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА LSE - КОМПАНИЯ
Комментарии отключены.