Полная версия  
18+

Почти 40 российских фирм борются за размораживание активов в Польше - газета

ВАРШАВА, 17 мая – РИА Новости. Почти 40 российских фирм борются за размораживание своих активов в Польше, сообщает газета Rzeczpospolita.

Главе Государственной налоговой администрации (KAS) поступило 55 заявлений от действующих в Польше российских компаний, касающихся размораживания замороженных ранее финансовых средств и активов​​​. Их внесли 37 субъектов из санкционного списка главы МВД

В конце апреля Польша ввела собственные санкции в отношении 50 российских физических и юридических лиц, среди которых "Газпром", "Новатэк", "Акрон". Данный список ведет министерство внутренних дел и администрации, он пополняется решением главы ведомства.

"Мы не можем ни отправить товар, который был куплен у нас и оплачен до санкций, ни вернуть деньги сотням клиентов. Пострадали и сотрудники", - говорит представитель одной из крупных компаний, попавших под санкции.

Rzeczpospolita отмечает, что компаниям, попавшим под санкции, не только заморожены счета, но также все поставщики услуг немедленно разорвали с ними договора. Это касается, в частности, почты, лизинга автомобилей, интернет-провайдеров, медицинских страховок.

В KAS заявили, что "каждое такое дело будет рассматриваться индивидуально. В тех случаях, когда заморозка средств имеет влияние на выплату заработной платы работникам или оказание медицинских услуг, финансируемых этим субъектом, средства могут подлежать разморозке на условиях, установленных законом".

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Страны Евросоюза последовательно ввели уже пять пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.07.2022
15:23
Принудительное правление для продажи будут вводить в Польше на подсанкционных предприятиях
01.07.2022
11:30
Состояние богатейших миллиардеров РФ с начала года упало почти на $36 млрд - рейтинг BBI
23.06.2022
20:15
США вводят антидемпинговые пошлины на российские азотные удобрения - документ
30.05.2022
15:42
Российский рынок акций снижается на 1% на дивидендных новостях
17.05.2022
10:25
Почти 40 российских фирм борются за размораживание активов в Польше - газета
12.05.2022
15:13
Российский рынок акций снижается на 1,37% в ходе торгов четверга
30.04.2022
10:19
Польская дочка "Новатэка" будет сотрудничать с PGNIG и PSG для возобновления газоснабжения
29.04.2022
12:56
Польша обязала "дочку" "Новатэка" передать свои сети польским компаниям
29.04.2022
12:40
Польша обязала "дочку" "Новатэка" передать свои сети польским компаниям
Комментарии отключены.