Полная версия  
18+

Власти Хабаровского края рассмотрят приобретение белорусской техники в лизинг

ХАБАРОВСК, 13 мая - РИА Новости. Власти Хабаровского края рассмотрят приобретение белорусской техники в лизинг, руководство "Минского автомобильного завода" (МАЗ) заверило, что готово предложить различные виды с поставкой в регион в кратчайшие сроки, сообщил губернатор Михаил Дегтярев.

Глава региона находится с визитом в Белоруссии​​​. Ранее Дегтярев сообщил, что у делегации региона насыщенная программа. В числе прочего, она побывала на автомобильном заводе МАЗ. Также посетили ведущее предприятие республики по производству дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной и сельскохозяйственной спецтехники. Прошли переговоры на "Белорусском автомобильном заводе" (БелАЗ). В Могилеве запланирован визит на "Могилевлифтмаш" и местный мясокомбинат.

"Каждое утро в Хабаровске я сталкиваюсь с МАЗом во дворе своей многоэтажки. МАЗ - мусоровоз собирает ТБО. Звук его надёжного двигателя ни с чем не перепутать. Но скоро минских большегрузов будет больше в Хабаровском крае. Автобусы, троллейбусы и прицепная техника могут заменить зарубежные аналоги, которые сегодня эксплуатируются на дорогах региона... Минтранс и профильный бизнес рассматривают предложения производителей с учетом льготных программ по лизингу, которые предлагает правительство Республики Беларусь", - написал Дегтярев в Telegram.

Губернатор напомнил, что в регионе сейчас остро стоит вопрос обновления подвижного состава пассажирского транспорта. "Поэтому мы создаём производственный комплекс – Дальневосточный автобусный кластер совместно с холдингом "Volgabus". Но места на рынке хватит и белорусским партнёрам. Уверен, что МАЗы займут достойное место в наших автопарках. Еще одним направлением в сотрудничестве является создание центра ремонта и обслуживания техники минской марки на базе одного из хабаровских заводов", - отметил Дегтярев.

Губернатор в ходе визита на МАЗ рассказал, что техника завода "хорошо знакома в регионе и имеет статус надежной". Ряд предприятий Хабаровского края уже провели закупки у Минского автозавода и в будущем объемы будут наращиваться. Из разряда приоритетных: карьерные самосвалы, лесовозы, городские автобусы. Руководство МАЗ заверило, что готово предложить различные виды техники с поставкой в регион в кратчайшие сроки.

Дегтярев сообщал, что по итогам встреч готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.05.2022
09:15
Медведев о последствиях санкций против РФ: возможен крупный логистический кризис
13.05.2022
09:05
МЕДВЕДЕВ: В РЕЗУЛЬТАТЕ САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ УСИЛИТСЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС, ПРОДОЛЖИТСЯ РОСТ ЦЕН НА ТОПЛИВО
13.05.2022
08:01
Кабмин утвердил создание системы контроля за пестицидами и агрохимикатами в РФ
13.05.2022
06:45
Восстановление Донбасса даст мощный импульс экономическому росту в РФ - эксперт
13.05.2022
04:40
Власти Хабаровского края рассмотрят приобретение белорусской техники в лизинг
12.05.2022
23:33
Инфляция в Аргентине в апреле составила 6%, с начала года набрала 23,1% - данные
12.05.2022
21:55
СБЕРБАНК СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИИ ОБЪЯВЛЕНА КИБЕРВОЙНА, В КОТОРОЙ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ КИБЕРАТАК ПРЕВЫШАЕТ 100 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК - ЗАМПРЕД ПРАВЛЕНИЯ
12.05.2022
20:22
Уход Siemens из РФ плох для обеих сторон, но вернуться концерну будет сложно - эксперт
12.05.2022
19:26
Техобслуживание "Сапсанов" и "Ласточек" после ухода Siemens продолжится под контролем РЖД
Комментарии отключены.