Полная версия  
18+

Путин в четверг проведет совещание по экономическим вопросам

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в четверг проведет совещание по экономическим вопросам, в ходе которого будут обсуждаться ключевые моменты функционирования экономики РФ в условиях санкций.

Совещание по экономвопросам планировалось провести в начале недели, однако его перенесли на четверг​​​.

Как отмечал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент регулярно собирает представителей экономического блока, правительства и администрации президента с тем, чтобы проговаривать ключевые моменты функционирования российской экономики в условиях, с которыми ей пришлось столкнуться в последние месяцы. Тема индексации соцвыплат и пенсий на совещании в четверг подниматься не будет, хотя этот вопрос "стоит высоко в повестке дня президента", уточнил представитель Кремля.

Как ранее заявил журналистам глава Минтруда РФ Антон Котяков, кабмин уже представил Путину предложения о дополнительной индексации пенсий и социальных пособий, которые позволят снизить показатель бедности. Министр уточнил, что рассматриваются несколько вариантов параметров дополнительной индексации.

В прошлый раз глава государства обсуждал ситуацию в экономике 25 апреля. Тогда он предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых и продлить программу льготной ипотеки до конца текущего года. Также Путин говорил о том, что российская экономика продолжает стабилизироваться, инфляция замедляется, а цены возвращаются к прежним показателям.

Президент заявил и о необходимости поддержать отечественные компании, чтобы они могли нарастить предложения по товарам и услугам, а также отметил, что считает возможным расширить программу выдачи ВЭБом гарантий для кредитования на все производственные организации, а не только системообразующие.

Глава государства также предложил отсрочить на год выплату страховых взносов за второй квартал для компаний, которые поставляют товары на внутренний рынок, за исключением экспортеров, компаний финансовой сферы, оптовой торговли, а также организаций бюджетного сектора. По оценкам, такая мера затронет свыше 2,8 миллиона предприятий. Кроме того, Путин подчеркивал, что очень важно не отпускать контроль за ситуацией, не допускать разбалансировки экономической динамики.

На прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет санкций в отношении России. По ее словам, он будет предусматривать отключение от SWIFT Сбербанка и еще ряда крупных российских банков, а также запрет на вещание в ЕС трех российских телеканалов, индивидуальные санкции, поэтапный запрет на импорт российской нефти.

Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Президент РФ заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.

Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, отмечал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российского газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, "в самом идеальном варианте" сможет заменить только 80% энергоресурсов, отметил он, подчеркнув, что на деле еще меньше. Эксперты уверены, что вызванный санкциями против РФ рост цен на энергоресурсы в марте до рекордов не является пределом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.05.2022
12:47
СНБО принял решение "изъять" активы Сбербанка и ВЭБа на Украине
12.05.2022
10:29
Сбербанк на лето снижает кешбэк по социально значимым товарам и услугам
12.05.2022
08:32
Сбербанк отказался от покупки российского fashion-ритейлера "Стокманн" - СМИ
12.05.2022
03:44
Пакет японских санкций против Сбербанка и Альфа-банка вступил в силу
12.05.2022
00:01
Путин в четверг проведет совещание по экономическим вопросам
11.05.2022
17:06
"Дочка" ВТБ просит суд взыскать 53,4 млрд руб с экс-главы Антипинского НПЗ Андриасова
11.05.2022
15:37
Суд в Москве взыскал с Григория Лепса $758 тыс в пользу компании нефтяника Мазурова
11.05.2022
15:04
Российский рынок акций снова снижается в ходе торговой сессии среды
11.05.2022
12:50
НСФР просит изъять банки из проекта об ответственности за соблюдение в РФ санкций Запада
Комментарии отключены.