Полная версия  
18+

НСФР просит изъять банки из проекта об ответственности за соблюдение в РФ санкций Запада

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Финансовые организации следует исключить из действия законопроекта об уголовной ответственности за применение западных санкций на территории России, так как сама деятельность кредитных организаций может расцениваться как формальное соблюдение санкций, прокомментировал РИА Новости глава Национальный совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин.

Ранее в среду СМИ сообщили о том, что НСФР направил в Госдуму письмо с просьбой смягчить законопроект о введении уголовной ответственности за исполнение санкций Запада на территории РФ, так как это может привести к полной невозможности банков работать с зарубежными контрагентами​​​. Законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности до 10 лет лишения свободы за исполнение руководителями коммерческих и иных организаций антироссийских санкций, был внесен в Госдуму в начале апреля.

"Мы просим исключить из его действия финансовые организации. …Просто сама деятельность кредитных организаций как посредников, она может технически привести к тому, что действия банка могут быть истолкованы как формальное соблюдение санкций. При том что условием проведения ряда транзакций является следование тем правилам, которые установлены национальными законодательствами различных стран", - рассказал Емелин.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он нацелен на противодействие ущемлению интересов России вследствие соблюдения санкций, обратил внимание глава НСФР. "Очевидно, что если финансовая организация проводит операцию, а она только это может делать, соответственно, какое может быть ущемление интересов России? …Мы просто исходим из того, что не должно было быть идеей авторов этого законопроекта в конкретной ситуации привлекать банки за проведение финансовых операций", - добавил Емелин.

Он допустил, что если законопроект все же будет принят без исключения из него банков, то может сформироваться практика, которая не будет применять этот состав к кредитным организациям, но это ненадежно - все равно могут найтись люди, которые прочитают закон буквально. "Формально любой банк, обращаю внимание, любой, например тот же самый Сбербанк, может быть привлечен к уголовной ответственности. Вот мы предложили рассмотреть такую ситуацию и подумать, а надо это кому-нибудь. Надеемся, что нет", - сказал глава совета.

Он также высказал мнение, что экономически закон очень сложный и не учитывает особенности хозяйственной деятельности кредитных организаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.05.2022
13:55
Тема индексации соцвыплат и пенсий находится на повестке Кремля - Песков
11.05.2022
13:43
ПЕСКОВ: ТЕМА ИНДЕКСАЦИИ СОЦВЫПЛАТ И ПЕНСИЙ НАХОДИТСЯ НА ПОВЕСТКЕ КРЕМЛЯ, НО ПАРАМЕТРЫ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ ОПРЕДЕЛИТЬ
11.05.2022
13:29
Президент Казахстана отмечает растущую роль Транскаспийского транспортного маршрута
11.05.2022
13:01
Текущий спад фондового рынка может привести курс биткоина к $20 тыс - эксперт
11.05.2022
12:50
НСФР просит изъять банки из проекта об ответственности за соблюдение в РФ санкций Запада
11.05.2022
12:38
Воробьев: Подмосковье заложило 1 млрд рублей на поддержку малого бизнеса
11.05.2022
12:24
Сийярто: у ЕС и ЕК нет идей, как экономике Венгрии преодолеть удар при запрете нефти из РФ
11.05.2022
12:15
Госдума планирует на 17 мая I чтение проекта о налогообложении цифровых финактивов
11.05.2022
11:55
Польша опасается, что Германия будет перепродавать ей российскую нефть - кабмин
Комментарии отключены.