Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 11 мая

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 11 мая.

* Президент России Владимир Путин подписал указы о назначении временно исполняющих обязанности глав Республики Марий Эл, Кировской, Рязанской, Саратовской и Томской областей, сообщили в Кремле​​​. Врио главы Марий Эл назначен Юрий Зайцев, губернатора Кировской области – Александр Соколов, Рязанской области – Павел Малков, Саратовской области – Роман Бусаргин, Томской области – Владимир Мазур. С каждым из вновь назначенных временно исполняющих обязанности руководителей регионов Путин провел рабочие встречи. Таким образом, сменяются руководители сразу пяти российских регионов. Выборы в Томской области, Кировской области, Марий Эл, а также Саратовской и Рязанской областях, чьи губернаторы объявили об уходе со своего поста во вторник, пройдут планово в единый день голосования, сообщили РИА Новости в ЦИК России.

* Решение сейма Литвы о признании России "государством, которое поддерживает и осуществляет терроризм" - провокационное и экстремистское, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik. Дипломат добавила, что "ни к какому желанию урегулировать чрезвычайно сложную ситуацию на Украине это не имеет отношения".

* Атака на Змеиный была задумана британскими советниками, а приказ отдал лично Владимир Зеленский, потребовав результат к 9 мая, при этом Генштаб был против, а итогом должно было стать совместное заявление с премьером Британии, сообщил журналистам источник в одной из российских силовых структур. Вооруженные силы РФ с 7 мая отбили несколько попыток захватить остров Змеиный. Как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, войска Украины потеряли 14 самолётов и вертолетов, а также 30 беспилотников и 50 человек личного состава.

* Палата представителей конгресса США во вторник утвердила выделение Украине дополнительного пакета помощи на беспрецедентную сумму в размере почти 40 миллиардов долларов, свидетельствуют результаты голосования. На минувшей неделе президент США Джо Байден объявил о предоставлении дополнительной военной помощи Украине. Тогда же глава государства напомнил, что выделенные конгрессом средства на оказание такого рода помощи практически исчерпаны. В этой связи он призвал законодателей "немедленно" одобрить направленный ранее его администрацией запрос на выделение новых 33 миллиардов для оказания помощи Киеву. При этом, как писали ранее ряд крупных американских СМИ, по итогам внутренних дискуссий лидеры конгресса достигли договоренности о выделении 39,8 миллиарда долларов помощи Украине, что практически на 7 миллиардов превышает запрошенный президентом США объем средств. По информации различных изданий, расширенный пакет включает дополнительные 3,4 миллиарда на военную помощи и еще столько же - на гуманитарную. Наряду с этим, как отмечается, предложение о финансировании на борьбу с коронавирусом, которое демократы хотели включить в общий пакет, теперь будет рассматриваться отдельно. Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

* Президент РФ Владимир Путин в поздравлении главе ДНР Денису Пушилину c Днем ДНР выразил надежду на дружбу народа республики с братской Россией, телеграмма опубликована на сайте Кремля.

* Украина обрывает все возможности для заключения мира, заявил в интервью РИА Новости посол Луганской народной республики в России Родион Мирошник. "Украина даже Российской Федерации заявляет о том, что не заинтересована в ведении переговоров об установлении мира и прекращении военных действий", - заявил Мирошник. Он уточнил, что такая же позиция, только в скрытой форме, была у Киева и на минских переговорах.

* Сотрудники ПАО "Россети-Сибирь"-"Красноярскэнерго" задержаны в рамках уголовных дел о причинении смерти по неосторожности во время масштабных пожаров в Красноярском крае, сообщает пресс-служба регионального главка СК. Ранее региональный главк сообщил о возбуждении уголовных дел о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц, причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей. Пожары более чем в 16 населенных пунктах Красноярского края начались 7 мая. По последней информации СК, в результате пожаров погибло восемь человек. Порывы ветра достигали 40 метров в секунду. Действие стихии вызвало 273 пожара в 18 муниципалитетах. Пострадали 19 человек, 14 из них потребовалась госпитализация, в их числе шесть пожарных. По информации штаба, главными причинами пожаров стали сбои в системе электроснабжения, падение деревьев на ЛЭП, короткие замыкания и взрывы на подстанциях.

* Жителям Ямало-Ненецкого, Чукотского автономных округов и Магаданской области ждать достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей придется меньше всех в России – около шести лет, дольше всех ожидание затянется в Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости. В прошедшем 2021 году номинальная зарплата в России выросла почти на 10% до 49 тысяч рублей в среднем на одного занятого (с учетом выплаты НДФЛ). При этом зарплаты очень сильно отличаются как от региона к региону, так и в отраслевом разрезе. По оценкам РИА Новости, половина работников в России получает зарплату более 36 тысяч рублей в месяц (медианная зарплата), и соответственно половина получает менее чем 36 тысяч рублей в месяц. В отдельных регионах медианная зарплата намного выше среднероссийского уровня. Речь зачастую идет об удаленных северных регионах и крупнейших федеральных городах, где цены намного выше средних по стране. Стоит отметить, что ни один регион России в первой половине 2022 года не смог похвастаться тем, что какое-то значительное количество людей имеют чистую зарплату выше 100 тысяч рублей в месяц. Эксперты РИА Новости подготовили рейтинг регионов по количеству лет, необходимому для достижения медианной зарплаты в регионе 100 тысяч рублей в месяц. Анализ производился с учетом темпов роста зарплат и разницы в розничных ценах.

* Первый президент Украины Леонид Кравчук скончался во вторник после продолжительной болезни в возрасте 88 лет, сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник в кругу семьи Кравчука. Кравчук был первым президентом Украины. Он руководил страной самый краткий срок среди украинских президентов - всего 32 месяца с 1991 года. Крупнейшая в истории Украины шахтерская забастовка в 1993 году привела к досрочным президентским выборам, которые состоялись летом 1994 года. В ходе президентства 8 декабря 1991 года от имени Украины Кравчук подписал с президентом Российской Федерации Борисом Ельциным и председателем Верховного совета Республики Беларусь Станиславом Шушкевичем Беловежские соглашения о прекращении существования СССР. На одной из пресс-конференций в 2016 году Кравчук заявил, что Украина может гордиться тем, что стала государством, которое развалило СССР. На президентском посту Кравчук запомнился гиперинфляцией в 1992-1993 годах и экономическим кризисом первых лет независимости Украины. После президентства Кравчук несколько раз был избран депутатом Верховной рады Украины, но после того, как в 2006 году партии СДПУ(о) не хватило голосов, чтобы пройти в парламент, первый украинский президент решил больше не баллотироваться. В июле 2020 года Кравчук стал главой украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе. До этого времени Кравчук занимался общественно-политической деятельностью. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2024
13:37
Разумное энергопотребление и генераторы помогут зимой не остаться без света - энергетики
10.11.2023
13:42
"Россети" предпринимают дополнительные меры для бесперебойного энергоснабжения Кузбасса
21.09.2023
12:16
Обвиняемых в хищении более 8 млрд руб у "дочек" "Россетей" ждет суд
11.05.2022
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 11 мая
23.12.2021
10:26
Энергетики Бурятии из-за аварии на ТЭЦ-1 работают в особом режиме - оперштаб
26.11.2020
13:30
"Россети Сибирь" планирует установить быстрые электрозаправки на всех крупных дорогах СФО
22.12.2018
16:58
Электроснабжение трех поселков на севере Бурятии восстановлено
22.12.2018
14:33
Север Бурятии остался без света из-за действий "черных лесорубов" - энергетики
Комментарии отключены.