Полная версия  
18+

Путин проведет совещания по экономике и по ситуации с пожарами

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин проведет совещание по экономическим вопросам, в ходе которого будут обсуждаться ключевые моменты функционирования экономики РФ в условиях санкций, а также совещание, посвященное ситуации с пожарами в ряде регионов РФ.

"На вторник, 10 мая, у президента запланировано совещание по экономическим вопросам​​​. Регулярно президент собирает представителей экономического блока, правительства, администрации президента с тем, чтобы проговаривать ключевые моменты функционирования нашей экономики в условиях, с которыми мы столкнулись в последние месяцы", - сказал ранее журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В прошлый раз глава государства обсуждал ситуацию в экономике 25 апреля. Тогда он предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых и продлить программу льготной ипотеки до конца текущего года.

Также Путин говорил о том, что российская экономика продолжает стабилизироваться, инфляция замедляется, а цены возвращаются к прежним показателям.

Президент заявил и о необходимости поддержать отечественные компании, чтобы они могли нарастить предложения по товарам и услугам, а также отметил, что считает возможным расширить программу выдачи ВЭБом гарантий для кредитования на все производственные организации, а не только системообразующие.

Глава государства также предложил отсрочить на год выплату страховых взносов за второй квартал для компаний, которые поставляют товары на внутренний рынок, за исключением экспортеров, компаний финансовой сферы, оптовой торговли, а также организаций бюджетного сектора. По оценкам, такая мера затронет свыше 2,8 миллиона предприятий.

Кроме того, Путин подчеркивал, что очень важно не отпускать контроль за ситуацией, не допускать разбалансировки экономической динамики.

Помимо этого, президент во вторник проведет в режиме видеоконференции совещание, посвященное ситуации с пожарами в ряде регионов России, сообщила пресс-служба Кремля. С докладами о текущей обстановке выступят врио главы МЧС России Александр Чуприян, губернатор Красноярского края Александр Усс, глава Кемеровской области Сергей Цивилев, губернаторы Омской и Курганской областей Александр Бурков и Вадим Шумков.

В обсуждении мер по сокращению лесных пожаров примут участие также глава Республики Саха Айсен Николаев, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

На прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет санкций в отношении России. По ее словам, он будет предусматривать отключение от SWIFT Сбербанка и еще ряда крупных российских банков, а также запрет на вещание в ЕС трех российских телеканалов, индивидуальные санкции, поэтапный запрет на импорт российской нефти.

Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Президент РФ заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.

Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, отмечал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российского газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, "в самом идеальном варианте" сможет заменить только 80% энергоресурсов, отметил он, подчеркнув, что на деле еще меньше. Эксперты уверены, что вызванный санкциями против РФ рост цен на энергоресурсы в марте до рекордов не является пределом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.05.2022
15:04
Российский рынок акций снова снижается в ходе торговой сессии среды
11.05.2022
12:50
НСФР просит изъять банки из проекта об ответственности за соблюдение в РФ санкций Запада
11.05.2022
11:35
Российский рынок акций после негативного старта перешёл к росту
11.05.2022
10:51
"Дочки" Сбербанка и ВТБ в Казахстане ищут новых собственников - финрегулятор республики
10.05.2022
00:01
Путин проведет совещания по экономике и по ситуации с пожарами
09.05.2022
12:00
Российский магазин приложений на Android NashStore открылся для разработчиков
08.05.2022
19:00
США ввели санкции против руководства "Газпромбанка", но не учреждения – администрация
08.05.2022
12:13
Сбербанк увеличил сумму кредита по ипотеке с господдержкой
08.05.2022
02:20
Зеленский все еще ждет "единства" в ЕС по санкциям против РФ, ставит в пример США
Комментарии отключены.