Полная версия  
18+

Зеленский все еще ждет "единства" в ЕС по санкциям против РФ, ставит в пример США

ВАШИНГТОН, 8 мая – РИА Новости. Владимир Зеленский на фоне вводимого европейскими странами очередного - шестого - пакета ограничительных мер в отношении России признал, что среди стран ЕС по-прежнему нет единства относительно этих рестрикций, при этом США назвал "самой могущественной страной", поблагодарив Вашингтон и Лондон за "уровень санкционной политики".

Заявление Зеленского прозвучало на фоне объявленных в пятницу странами Евросоюза планов применить шестой пакет санкций против России в связи с проводимой ею специальной военной операции на Украине​​​. Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер сообщал, что дискуссия в ЕС по шестому пакету санкций против РФ продолжается, в Еврокомиссии уверены, что удастся достичь согласования.

"Европейский союз должен занимать единую позицию. Однако в том, что касается определенных санкций, это не соответствует действительности. За те санкции, которые ЕС ввел, мы благодарны", - сказал Зеленский в интервью телеканалу Fox News.

По его словам, на сегодняшний день лишь США и Великобритания демонстрируют безусловную поддержку дальнейшему введению ограничительных мер в отношении России.

"Пока что я вижу, что США выступают акселератором санкционной политики. На мой взгляд, так и должно быть, поскольку они – самая могущественная страна на сегодняшний день. Я вижу тот же уровень поддержки санкций со стороны Великобритании", - отметил Зеленский.

При этом США оказывают Украине беспрецедентную и рекордную по объему военную и финансовую поддержку.

В воскресенье страны G7 намерены провести виртуальную встречу, в ходе которой, как ожидается, будут среди прочего обсуждаться дополнительные санкции против России. Ранее на текущей неделе президент США Джо Байден заявил, что открыт к введению новых рестрикций и будет координироваться по этому вопросу с партнерами по "семерке".

В минувшую среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что новый пакет санкций будет предусматривать отключение от SWIFT Сбербанка и еще ряда крупных российских банков, а также запрет на вещание в ЕС трех российских телеканалов, индивидуальные санкции, поэтапный запрет на импорт российской нефти. Несколько стран выступили против санкций, которые подрывают их экономику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.05.2022
00:01
Путин проведет совещания по экономике и по ситуации с пожарами
09.05.2022
12:00
Российский магазин приложений на Android NashStore открылся для разработчиков
08.05.2022
19:00
США ввели санкции против руководства "Газпромбанка", но не учреждения – администрация
08.05.2022
12:13
Сбербанк увеличил сумму кредита по ипотеке с господдержкой
08.05.2022
02:20
Зеленский все еще ждет "единства" в ЕС по санкциям против РФ, ставит в пример США
06.05.2022
18:57
Журнал Economist позитивно оценил экономику РФ на фоне введения санкций
06.05.2022
15:18
Российский рынок акций снижается более чем на 1%
06.05.2022
14:06
СМИ: ЕС может дать Венгрии больше времени и денег для отказа от нефти РФ, заявил Боррель
06.05.2022
13:47
Боррель предложил передать вопрос по нефти РФ главам МИД ЕС, если послы не договорятся
Комментарии отключены.