Полная версия  
18+

Суд в Москве арестовал 779 млн руб на счетах структуры американской Dell Technologies

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению ООО "Талмер", подконтрольного USM Holding Алишера Усманова, арестовал около 779 миллионов рублей на счетах ООО "Делл", российского подразделения американской корпорация Dell Technologies, следует из опубликованного определения суда.

Обеспечительные меры приняты в деле по иску "Талмера", требующего взыскать с "Делл" неосновательное обогащение в указанном размере​​​. На такую сумму истец проавансировал услуги ответчика по технической поддержке, которые не были оказаны из-за того, что Dell решила свернуть свою деятельность в России. Третьим лицом к делу привлечен сотовый оператор "Мегафон", тоже подконтрольный USM Holding.

Как указал истец, "Делл" ведет деятельность в сфере информационных технологий, а именно занимается продажей иностранного ПО, оборудования, услуг техподдержки. Его основные поставщики - Dell, VMWare и другие иностранные компании, прекратившие работу в России, что создает высокую вероятность остановки деятельности ответчика и угрозу его неплатежеспособности. "Талмер" опасается возможности вывода ответчиком денежных средств в пользу аффилированных и иных лиц, что сделает невозможным фактическое удовлетворение требований истца.

Как отметил суд в определении о принятии обеспечительных мер, учредителями "Делл" являются две иностранные компании, зарегистрированные "на территории страны (Нидерланды), совершившей недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц". В связи с этим, по мнению суда, "усматривается наличие реальной угрозы затруднения или невозможности в будущем исполнить судебный акт". Предварительные слушания по делу назначены на 24 мая.

"Мегафон" в марте 2020 года сообщил, что запустил в коммерческую эксплуатацию собственную платформу "Мегафон Облако", которая сертифицирована в соответствии с требованиями государственных регуляторов и может использоваться как крупными коммерческими компаниями, так и государственными заказчиками. Новая платформа предлагает комплекс решений на базе виртуализации VMWare (входит в Dell Technologies).

Dell Technologies - американская корпорация, одна из крупнейших компаний в области производства компьютеров. Она предоставляет клиентам самый широкий и самый инновационный портфель технологий и услуг в сфере данных. Штаб-квартира находится в Раунд-Роке в штате Техас в США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.05.2022
05:53
Интерес россиян к онлайн-покупкам кнопочных телефонов за год вырос на 22% - исследование
24.05.2022
19:37
Подержанные телефоны будут активно продавать в России как минимум год - эксперт
17.05.2022
10:17
Экс-глава VK Добродеев покинул пост гендиректора USM Telecom - компания
06.05.2022
13:37
Россияне теперь могут пополнить баланс сервисов Apple только со счета мобильного - эксперт
06.05.2022
09:33
Суд в Москве арестовал 779 млн руб на счетах структуры американской Dell Technologies
02.05.2022
11:43
Состояние богатейших миллиардеров из РФ с начала года упало на $45,5 млрд - рейтинг BBI
29.04.2022
05:50
Мобильная связь в РФ должна была дорожать и раньше, инфляция не первопричина – эксперт
26.04.2022
09:37
"Мегафон" работает над уменьшением влияния геополитического риска на выручку - компания
26.04.2022
09:15
"Мегафон" предупредил о рисках, влияющих на выплаты по ценным бумагам
Комментарии отключены.