Полная версия  
18+

Минэнерго РФ предлагает разрешить недропользователям в Арктике экспортировать СПГ

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ предлагает разрешить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) пользователям недр арктической части Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, следует из законопроекта, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов​​​.

"Законопроектом предусмотрено предоставление исключительного права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты, в части газа природного в сжиженном состоянии, производимого из газа природного и (или) попутного нефтяного газа, добываемого на указанных участках недр", - говорится в документе.

Отмечается, что речь идет об арктических месторождениях газа в Красноярском крае, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах. Они значительно удалены от Единой системы газоснабжения (ЕСГ), в связи с чем монетизация газа с указанных месторождений экономически целесообразна только за счет производства СПГ.

При этом доля государства в уставном капитале таких недропользователей должна быть более 50%, следует из документа. Таким образом, фактически расширяется территориальный признак проектов, с которых может экспортироваться СПГ, но не субъектный. "Указанная мера, в условиях сохранения существующего субъектного состава недропользователей, которым предусматривается предоставление права экспорта СПГ, позволит монетизировать крупные запасы газа", - сообщается в проекте.

Также законопроект должен вывести из-под действия закона "Об экспорте газа" операции по бункеровке судов в части СПГ, вывозимого из России морскими судами в качестве припасов. Это должно стимулировать использование СПГ как бункерного топлива, считают авторы проекта. Плановый срок принятия закона - декабрь 2022 года.

Сейчас правом на экспорт СПГ в России обладает "Газпром" (у которого монополия на экспорт трубопроводного газа), а также компании с госучастием более 50%, реализующие проекты по сжижению природного газа с морских месторождений или с месторождений в рамках СРП. Кроме того, "Новатэк" экспортирует СПГ на основе права пользователя участка недр, лицензия на который была выдана до 1 января 2013 года и предусматривала производство сжиженного природного газа.

Всего, по распоряжению правительства от 2014 года, правом на экспорт СПГ обладают "Газпром", "Газпром экспорт", "Газпром газонефтепродукт холдинг", "Роснефть" и "дочки" "Новатэка": "Ямал СПГ", "Арктик СПГ 1", "Арктик СПГ 2" и "Арктик СПГ 3".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.05.2022
10:19
Mercedes с московскими номерами подъехал к колонии, откуда должен выйти Улюкаев
12.05.2022
09:58
Maybach с московскими номерами подъехал к колонии, откуда должен выйти Улюкаев
10.05.2022
02:22
В ФРГ рассматривают возможность взять под контроль НПЗ с большим участием "Роснефти" - СМИ
07.05.2022
09:10
Оценить сроки перевода экспорта энергоресурсов РФ из ЕС в Азию пока невозможно - эксперт
05.05.2022
15:29
Минэнерго РФ предлагает разрешить недропользователям в Арктике экспортировать СПГ
04.05.2022
09:41
Потери Казахстана в добыче нефти из-за аварии на КТК составят 300-350 тыс тонн – минэнерго
29.04.2022
13:30
В Кремле не стали комментировать освобождение Улюкаева по УДО
29.04.2022
10:14
Участники процесса по УДО Улюкаева не возражали против удовлетворения ходатайства
29.04.2022
09:54
Участники процесса по УДО Улюкаева не возражали против удовлетворения ходатайства
Комментарии отключены.