Полная версия  
18+

Примете "май холодный - год хлебородный" не стоит верить - эксперт

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Приговорка "май холодный - год хлебородный" вовсе не означает богатый урожай, наоборот, холод в последний месяц весны плохо влияет на развитие растений, рассказала РИА Новости эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова.

"Примета - май холодный, год хлебородный - неправильная​​​. Если май холодный, не стоит рассчитывать на хороший урожай", - сказала Воронова. По ее словам, изначально в поговорке говорилось не про хлебородный, а про голодный год, но позже, возможно, она стала применяться в отношении овса - достаточно распространенной в прошлом веке сельхозкультуры.

"Возможно, имелся в виду овес. Он любит, когда дождь и холодно. Но никаких других культур, если май холодный, не будет. Все сгниет, не опылится, будет мало. В этом году, по оценкам, май будет холоднее, чем обычно, надеюсь, не до такой степени, чтобы на грядках ничего не было", - добавила она.

В ответ на холодную погоду в мае в растениях не вырабатываются гормоны, которые запускают процесс роста - гиббереллины, говорит Воронова, в связи с чем не закладывается полноценная программа на урожай, а дополнительно - и снижается иммунитет. "Поэтому надо, чтобы растение стартануло в теплую погоду - тогда у него все выработается, все будет заложено в программе. А в холодном мае программа на выживание будет по минимуму", - считает она.

На прохладные май и июнь в центральном регионе РФ указывают приметы, связанные с первыми растениями - по словам Вороновой, надо посмотреть, какие сорняки вырастут первыми из земли, накопанной в начале апреля в необработанном поле. "В начале апреля выкопала землю, дома поставила горшочек с ней. Первой была обычная уличная трава, значит, май и июнь будут холодными, затем - подорожник и другие травки: по моему опыту, это говорит, что вторая часть лета будет теплая, возможно, даже жаркая".

ЧТО САЖАТЬ

"Чтобы получился ранний урожай, надо, конечно, раньше и посеять. Начинать советую с полезного - не с цветов, а что можно съесть", - сказала собеседник агентства. Поэтому, несмотря на то, что май в Центральном регионе в этом году оказался несколько холоднее, чем среднестатистический, в начале месяца в грядки уже можно сажать семена культур, которые не боятся заморозков - морковь, свеклу, петрушку, лук-севок, укроп, различную зелень и редиску. 

Рассаду капусты и огурцов в теплицу можно будет сажать в конце недели. "Цветы тоже - семенами сеем, рассадой ждем. Что касается картошки, я бы тоже подождала недельку, чтобы не сажать в холодную землю. Для нее есть справедливая примета - на березах лист "с копеечку" говорит о том, что в данном регионе земля достаточно прогрелась", - рассказала эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.05.2022
09:00
РЕЖИМ ВРЕМЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ В АЭРОПОРТЫ ЮГА И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ РОССИИ ПРОДЛЕН ДО 13 МАЯ - РОСАВИАЦИЯ
05.05.2022
09:00
Онлайн-продажи мебели в РФ в январе-апреле выросли почти в 4 раза - маркетплейс
05.05.2022
07:38
Глава австрийской OMV: Европа не готова к запрету на поставку газа из РФ
05.05.2022
06:15
В Крыму заявили о прорыве транспортной блокады со стороны Украины
05.05.2022
04:00
Примете "май холодный - год хлебородный" не стоит верить - эксперт
05.05.2022
03:00
Мошенники на фоне блокировки сайтов используют схему с VPN для обмана россиян - эксперты
05.05.2022
01:50
Американцы оценивают свою экономику хуже, чем когда-либо за последнее десятилетие - опрос
04.05.2022
23:56
Президент Мексики представил полугодовой план борьбы с инфляцией
04.05.2022
22:16
Биткоин дорожает на 6%, торгуется в районе $40 тыс
Комментарии отключены.