Полная версия  
18+

Мошенники на фоне блокировки сайтов используют схему с VPN для обмана россиян - эксперты

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Мошенники в России нашли способ, как обойти блокировку своих сайтов - предлагают зайти на них с помощью VPN-сервисов, а иногда и просят скачать конкретное приложение, что грозит пользователям неприятными последствиями - вплоть до кражи платежных данных, сообщили РИА Новости эксперты проекта по борьбе с мошенничеством "Мошеловка".

В России блокируются тысячи мошеннических ресурсов, в частности за 2021 год доступ по инициативе Банка России был ограничен к 6 тысячам сайтов​​​. В апреле зампредседателя ЦБ Герман Зубарев сообщал, что регулятор начал работу по блокировке мошеннических страниц в социальных сетях.

"Раньше после блокировки они (мошенники - ред.) тратили деньги и время, чтобы раскрутить сайт с другим адресом, а сейчас просто ссылаются на технические трудности и рекомендуют жертве воспользоваться программой, устанавливающей VPN-соединение. Чаще всего схема используется при мошенничествах с форекс-кухнями и криптовалютой", - выяснили эксперты.

Технология VPN позволяет обойти блокировку Роскомнадзора - ограничения ведомства действуют только на территории РФ. При этом подобные сервисы дают возможность обойти блокировки вне зависимо от того, по каким причинам они были установлены. "Наряду с известными соцсетями, признанными экстремистскими организациями, и некоторыми зарубежными СМИ, VPN открывает доступ и к мошенническим сайтам", - пояснили в "Мошеловке".

Кроме того, в некоторых случаях злоумышленники предлагают жертвам установить конкретную программу, обеспечивающую VPN-соединение. "Мы настоятельно не рекомендуем использовать софт из непроверенных источников. Неизвестно, какие дополнительные функции заложены в такие программы. Не исключено, что они могут красть платежные данные или даже перехватывать контроль над устройством пользователя или банковскими приложениями", - предупредили эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.05.2022
09:00
Онлайн-продажи мебели в РФ в январе-апреле выросли почти в 4 раза - маркетплейс
05.05.2022
07:38
Глава австрийской OMV: Европа не готова к запрету на поставку газа из РФ
05.05.2022
06:15
В Крыму заявили о прорыве транспортной блокады со стороны Украины
05.05.2022
04:00
Примете "май холодный - год хлебородный" не стоит верить - эксперт
05.05.2022
03:00
Мошенники на фоне блокировки сайтов используют схему с VPN для обмана россиян - эксперты
05.05.2022
01:50
Американцы оценивают свою экономику хуже, чем когда-либо за последнее десятилетие - опрос
04.05.2022
23:56
Президент Мексики представил полугодовой план борьбы с инфляцией
04.05.2022
22:16
Биткоин дорожает на 6%, торгуется в районе $40 тыс
04.05.2022
21:52
ГЕНДИРЕКТОР МАГАТЭ ЗАЯВИЛ, ЧТО В СРЕДУ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ГЛАВОЙ "РОСАТОМА" ЛИХАЧЕВЫМ В СТАМБУЛЕ ПО ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС
Комментарии отключены.