Полная версия  
18+

Советник президента Литвы: Венгрия вряд ли заблокирует шестой пакет санкций ЕС против РФ

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Советник президента Литвы Аста Скайсгирите считает, что Венгрия вряд ли наложит вето на шестой пакет санкций Евросоюза против России, поскольку все предыдущие пакеты удавалось согласовывать и ситуация в мире не позволяет поступить иначе.

Ранее немецкий телеканал ZDF со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС сообщил, что Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето на эмбарго ЕС в отношении российской нефти​​​. Представитель венгерского правительства Золтан Ковач опроверг эту информацию, заявив, что Венгрия все-таки отозвала свое право вето, и отметил, что Будапешт не поддерживает санкции против газа и нефти из России. Это решение, как пояснял министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, продиктовано интересами по защите энергетической безопасности страны.

По словам Скайсгирите, от российских энергоресурсов зависит не только Венгрия, но и некоторые другие страны Евросоюза.

"Венгрия не единственная, на ком болезненно могут отразиться новые санкции, однако, как я и говорила, пока удавалось согласовывать и пока не было такого санкционного пакета, который ветировала бы та или иная страна", - сказала Скайсгирите в эфире Новостного радио.

По ее словам, мировой контекст сейчас таков, "что не видеть его просто невозможно".

Ранее официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что страны ЕС обсуждают введение эмбарго на российскую нефть как возможную часть шестого пакета санкций против РФ. По его словам, решение пока не принято.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.05.2022
14:26
Премьер Греции планирует через 20 месяцев заменить российский газ
03.05.2022
13:39
Добыча нефти РФ могла уже упасть на 1 млн баррелей в день, снижение может удвоиться - BP
03.05.2022
13:05
Путин поручил кабмину в 10-дневный срок определить перечень лиц, находящихся под санкциями
03.05.2022
12:57
Словакия будет настаивать на исключении себя из эмбарго ЕС на российскую нефть – СМИ
03.05.2022
12:11
Советник президента Литвы: Венгрия вряд ли заблокирует шестой пакет санкций ЕС против РФ
03.05.2022
11:04
Газовые фьючерсы в Европе торгуются чуть выше уровне закрытия накануне — биржа ICE
03.05.2022
10:17
Ангола пока не может компенсировать российские поставки газа в Европу - посол РФ
03.05.2022
09:17
Сийярто: решение Венгрии в отношении нефти из РФ вызвано интересами энергебезопасности
03.05.2022
07:05
Высокие зарплаты в Москве предлагают зубному технику, экономке, автослесарю - рейтинг
Комментарии отключены.