Полная версия  
18+

Сийярто: решение Венгрии в отношении нефти из РФ вызвано интересами энергебезопасности

НУР-СУЛТАН, 3 мая - РИА Новости. Отказ Венгрии от антироссийских санкций в отношении нефти и газа является не политическим решением, это продиктовано интересами по защите энергетической безопасности страны, заявил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Во вторник он провел в Нур-Султане переговоры с заместителем премьера - министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди​​​.

"Мы проголосовали за каждый пакет санкций в Европейском союзе, несмотря на это, тем не менее, мы сталкиваемся всегда с несправедливыми упреками со стороны ЕС. Это сводится к тому, что мы откровенно говорим о том, что гарантирование энергобезопасности страны требует конкретных шагов с нашей стороны. Именно поэтому не голосуем за такие санкции, которые бы ограничивали поставку газа и нефти со стороны России в Венгрию. Это не политическое решение… Это является явным вопросом, касающимся энергобезопасности нашей страны", - сказал Сийярто журналистам после переговоров.

Он пояснил, что в настоящий момент без российской нефти не может быть гарантировано бесперебойное функционирование экономики Венгрии. "Из России 65% нефти поступает через нефтепровод "Дружба"... У нас нет никакого другого альтернативного маршрута, который мог бы нам поставить нужный объем нефти", - отметил министр.

"Нам все равно, что о нас думают на Востоке или на Западе, для нас важно одно – мы хотим гарантировать энергоснабжение Венгрии. Это не может быть под угрозой. Никто не может от нас ожидать, чтобы венгерский народ платил цену конфликта в Украине", - добавил глава МИД.

Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.05.2022
12:57
Словакия будет настаивать на исключении себя из эмбарго ЕС на российскую нефть – СМИ
03.05.2022
12:11
Советник президента Литвы: Венгрия вряд ли заблокирует шестой пакет санкций ЕС против РФ
03.05.2022
11:04
Газовые фьючерсы в Европе торгуются чуть выше уровне закрытия накануне — биржа ICE
03.05.2022
10:17
Ангола пока не может компенсировать российские поставки газа в Европу - посол РФ
03.05.2022
09:17
Сийярто: решение Венгрии в отношении нефти из РФ вызвано интересами энергебезопасности
03.05.2022
07:05
Высокие зарплаты в Москве предлагают зубному технику, экономке, автослесарю - рейтинг
03.05.2022
04:55
Комиссия в Латвии не может разрешить местной компании изменить расчеты с "Газпромом" - СМИ
02.05.2022
22:15
Премьер Хорватии предупредил о росте цен на бензин и дизель из-за санкций
02.05.2022
20:34
Страны ЕС продолжат обсуждать шестой пакет антироссийских санкций на этой неделе – министр
Комментарии отключены.