Полная версия  
18+

Булгаргаз заявил, что получил 7 предложений о доставке газа после остановки экспорта из РФ

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Болгарская компания "Булгаргаз" получила семь предложений на доставку газа после приостановки его экспорта из России, говорится в заявлении.

Российский "Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неуплаты поставок по новой схеме в рублях​​​.

Компания сообщает, что за день до приостановки российского экспорта она обратилась с письменным запросом к торговцам природным газом на болгарском и региональном газовых рынках с просьбой представить оферты, включающие конкретные условия поставок до конца апреля и на май 2022 года.

В заявлении говорится, что после анализа ответных предложений "Булгаргаз" рассматривает семь заявок от трех поставщиков, которые были ранжированы по критерию "самая низкая цена поставки".

Болгарское национальное телевидение (БНР) сообщает, что "Булгаргаз" на основании подписанных контрактов 4 мая рассчитает внутреннюю цену на газ, которую предстоит утвердить национальному регулятору.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против РФ, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если недружественные страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам. Согласно новой схеме, Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.05.2022
07:05
Высокие зарплаты в Москве предлагают зубному технику, экономке, автослесарю - рейтинг
03.05.2022
04:55
Комиссия в Латвии не может разрешить местной компании изменить расчеты с "Газпромом" - СМИ
02.05.2022
22:15
Премьер Хорватии предупредил о росте цен на бензин и дизель из-за санкций
02.05.2022
20:34
Страны ЕС продолжат обсуждать шестой пакет антироссийских санкций на этой неделе – министр
02.05.2022
19:56
Булгаргаз заявил, что получил 7 предложений о доставке газа после остановки экспорта из РФ
02.05.2022
18:00
Бизнес в ФРГ опасается остановки производства в случае прекращения поставок газа из РФ
02.05.2022
17:17
Белоруссия решила проблемы с логистикой экспорта своего продовольствия – министр
02.05.2022
16:12
У ЕК нет данных о желании компаний платить за газ в рублях - еврокомиссар
02.05.2022
15:31
ЕК предупредила Apple о возможном злоупотреблении положением на рынке мобильных кошельков
Комментарии отключены.