Полная версия  
18+

Ипотека и вклады в банках РФ подешевеют на 2-3 п.п. после решения ЦБ по ключевой ставке

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости/Прайм. Ставки по ипотеке и вкладам в российских банках опустятся на 2-3 процентных пункта после принятого в пятницу решения ЦБ о снижении ключевой ставки до 14% с 17% годовых, показал опрос кредитных организаций, проведенный РИА Новости.

Так, например, ВТБ сразу после решения совета директоров ЦБ по ставке объявил, что с 30 апреля снизит базовые ставки по ипотечным программам на 3 процентных пункта​​​. В этом же ключе собираются двигаться и другие участники рынка. "Стабилизация экономической ситуации и новое снижение ключевой ставки приведут к уменьшению ставок по депозитам и замедлению агрессивного роста рынка срочных вкладов. В мае средняя доходность по депозитам на рынке составит уже 10-12% годовых", - прогнозирует начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин.

"Абсолют Банк" в ближайшее время скорректирует ставки по кредитным и депозитным продуктам на 2-3 процентных пункта. Ставки по ипотеке также будут снижены на 2-3 процентных пункта. Аналогичный диапазон снижения ставок в целом по рынку прогнозирует и зампред правления банка "Зенит" Наталья Тутова. Сам банк снизит ставки по собственным программам ипотеки и потребительским кредитам в начале мая.

В ближайшее время Промсвязьбанк тоже снизит ставки по ипотеке, в том числе по госпрограммам гражданской и военной ипотеки, а также по потребительским кредитам. Банк также планирует менять ставки по вкладам. "Почта Банк" также планирует дальнейшее постепенное снижение ставок по вкладам и кредитам. В начале мая ставки по сберегательным продуктам снизит и Совкомбанк.

"МТС Банк" тоже пересмотрит ставки как по ипотеке, так и по потребительским кредитам в сторону снижения ориентировочно на 2-3 процентных пункта. Также в ближайшие дни банк пересмотрит ставки по вкладам. Остальные участники рынка собираются присмотреться к рынку и примут решения, исходя из всего комплекса факторов. Так собираются поступить банк "Хоум Кредит", Московский кредитный банк и Росбанк. Банк "Открытие" тоже в ближайшее время планирует корректировку ценовых условий. Действовать в фарватере изменения ключевой ставки намерен и Экспобанк.

Снижение ключевой ставки позитивно скажется на банковской индустрии, поскольку, с одной стороны, это ведет к снижению стоимости ресурсной базы для банков, а, с другой стороны, снижает стоимость кредитов, рассуждает директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт" Максим Тимошенко. В итоге более низкая ключевая ставка позволяет стимулировать кредитование, что является основным банковским бизнесом, добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.06.2022
17:33
Минфин США разрешил до 5 декабря операции по энергоносителям с санкционными банками РФ
11.06.2022
09:00
Кредиты в российских банках подешевеют вслед за снижением ставки ЦБ
27.05.2022
03:20
Российские банки снизят ставки по кредитам и вкладам вслед за ключевой ставкой
17.05.2022
09:10
Начинающие предприниматели Москвы смогут получить кредит с нулевой ставкой на первый год
30.04.2022
07:00
Ипотека и вклады в банках РФ подешевеют на 2-3 п.п. после решения ЦБ по ключевой ставке
29.04.2022
16:34
ЦБ РФ не видит возможности продать банк "Открытие" "в рынок" в обозримой перспективе
29.04.2022
16:14
ЦБ РФ НЕ ВИДИТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДАТЬ БАНК "ОТКРЫТИЕ" В РЫНОК В ОБОЗРИМОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ - НАБИУЛЛИНА
29.04.2022
16:01
ЦБ РФ поддержал консолидацию РНКБ, "Открытия" и ВТБ - Набиуллина
26.04.2022
20:04
Банк "Открытие" поменял всех независимых директоров в набсовете - источники
Комментарии отключены.