Полная версия  
18+

"Новатэк" будет защищать свои интересы в Польше, готов быстро возобновить поставки газа

Добавлен бэкграунд (последний абзац).

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости/Прайм. Ситуацию в Польше, где против "Новатэка" ввели санкции и обязывают передать газовые сети польским компаниям, прокомментировать невозможно; компания намерена защищать свои интересы и готова максимально быстро возобновить поставки потребителям, которые страдать от действия польских властей не должны, заявил представитель "Новатэка" РИА Новости​​​.

Польша на этой неделе ввела санкции в отношении 50 российских физических и юридических лиц, среди которых "Новатэк". Однако из-за этого без сжиженного газа остались несколько десятков гмин (районов) Польши, которые обеспечивала топливом компания Novatek Green Energy. Теперь польское правительство обязывает подразделение "Новатэка" передать собственную газотранспортную инфраструктуру польским компаниям.

Представитель "Новатэка" на просьбу прокомментировать сложившуюся в Польше ситуацию отметил, что ее "прокомментировать невозможно". "Будем защищать свои интересы в рамках действующего законодательства", - сказал он, отвечая на вопрос о том, планирует ли компания защищать свои интересы и собственность в стране.

"Наше подразделение в Польше готово возобновить поставки в максимально короткие сроки. В сложившейся ситуации конечные потребители не должны пострадать", - также прокомментировали в "Новатэке" вопрос о том, предоставит ли он доступ к своим сетям польским компаниям, чтобы те имели возможность поставить газ в связанные регионы.

Польские власти утверждают, что Novatek Green Energy обязан на основании закона о кризисном управлении передать сети в распоряжение госкомпаниям, которые будут реализовывать поставки газа в те районы, где фирма предоставляла ранее свои услуги.

"Новатэк" через свою дочернюю компанию Novatek Green Energy развивал оптовую и розничную сети по реализации сжиженного углеводородного газа и СПГ в Германии и Польше. Более того, эта компания была нацелена на развитие низкоуглеродных поставок топлива в Европу и в 2020 году запустила свою первую углеродно-нейтральную автозаправочную станцию СПГ в немецком городе Росток.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.05.2022
10:26
Правкомиссия РФ разрешила "Новатэку" продолжить листинг ГДР за рубежом - компания
05.05.2022
18:38
"Новатэк" попросил правительство РФ сохранить листинг бумаг компании за рубежом
05.05.2022
15:29
Минэнерго РФ предлагает разрешить недропользователям в Арктике экспортировать СПГ
30.04.2022
10:19
Польская дочка "Новатэка" будет сотрудничать с PGNIG и PSG для возобновления газоснабжения
29.04.2022
20:24
"Новатэк" будет защищать свои интересы в Польше, готов быстро возобновить поставки газа
29.04.2022
20:05
"Новатэк" будет защищать свои интересы в Польше, готов быстро возобновить поставки газа
29.04.2022
12:56
Польша обязала "дочку" "Новатэка" передать свои сети польским компаниям
29.04.2022
12:40
Польша обязала "дочку" "Новатэка" передать свои сети польским компаниям
28.04.2022
11:40
Несколько десятков районов Польши остались без газа из-за санкций в отношении "Новатэка"
Комментарии отключены.