Полная версия  
18+

Очевидно, что Uniper со следующим счетом придется заплатить за газ РФ в рублях - партия

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Очевидно, что немецкому импортеру газа Uniper со следующим счетом придется заплатить за газ из РФ в рублях, заявил РИА Новости член комитета германского бундестага по международной политике, лидер партии "Альтернатива для Германии" Тино Крупалла.

Ранее финансовый директор немецкой Uniper Тиина Туомела (Tiina Tuomela) заявила, что в компании считают, что новая схема оплаты российского газа в рублях, осуществить которую компании нужно в конце мая, не противоречит санкциям и возможна, однако необходимо продолжить диалог с правительством Германии по данному вопросу, чтобы позиции были полностью согласованы​​​.

"По мере приближения следующего месяца - мая - становится ясно, что немецкому импортеру Uniper со следующим счетом придется платить за газ в рублях. В настоящее время ведутся разговоры о том, что Uniper будет осуществлять свои платежи "Газпрому" в евро на счет в России. Это призвано удовлетворить как требования России, так и режима санкций", - сказал депутат.

При этом, по его словам, на долгосрочную перспективу такой баланс будет сохранить невозможно. "Европейские валюты должны укрепляться не только в торговле газом, но и в торговле энергоносителями. Эпоха нефтедоллара подходит к концу", - заключил собеседник агентства.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Согласно новой схеме, Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".

После начала спецоперации по демилитаризации Украины ЕС принял пять пакетов санкций против физлиц, организаций, финансового сектора и энергетики России. Финансовые санкции затронули резервы Центробанка РФ. Кроме того, семь российских банков были отключены от системы SWIFT.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2022
09:58
ГАЗПРОМ ПОДАЕТ ГАЗ ДЛЯ ТРАНЗИТА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ ШТАТНО, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАЯВКАМИ ЕВРОПЕЙСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - 65,4 МЛН КУБОВ НА 29 АПРЕЛЯ - КОМПАНИЯ
29.04.2022
09:39
Легализация параллельного импорта в РФ не отменяет необходимости маркировки - Минпромторг
29.04.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 29 апреля
29.04.2022
09:00
Ограничение полетов в ряд аэропортов юга и центральной части РФ продлено до 7 мая
29.04.2022
08:32
Очевидно, что Uniper со следующим счетом придется заплатить за газ РФ в рублях - партия
29.04.2022
08:05
Восстановление экономики России может пойти по трем сценариям - эксперт
29.04.2022
08:00
Чернышенко поручил обеспечить качество и доступность отдыха во всех регионах России
29.04.2022
07:00
Электросамокаты в РФ больше любят в Челябинске, а скейтборды в Воронеже - маркетплейс
29.04.2022
04:30
"Билайн" научил нейросеть тушить пожары и выравнивать бревна
Комментарии отключены.