Полная версия  
18+

Производители напитков опасаются остановки заводов в РФ при сбое импорта комплектующих

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. Производители соковой продукции и безалкогольных напитков в РФ опасаются, что из-за высокой доли импортного оборудования на предприятиях возможные сбои поставок комплектующих приведут к проблемам, вплоть до остановки линий, сообщил президент Союза производителей соков, воды и напитков ("Союзнапитки") Максим Новиков.

"Являясь одной из самых высокотехнологичных индустрий, производство напитков в России более чем на 90% укомплектовано иностранным оборудованием, в том числе европейским, сбой поставок комплектующих может привести к проблемам на производстве, вплоть до остановки линий", - привели слова Новикова в пресс-службе союза​​​.

Замена российскими аналогами в текущих реалиях не представляется возможной, продолжил Новиков, поэтому индустрия напитков в данной ситуации нуждается в поддержке правительства страны и надеется, что "возможные ответные санкции со стороны РФ не будут связаны с изменениями существующей логистической инфраструктуры".

В ходе выступления на круглом столе в Общественной палате РФ он также отметил, что за последние четыре года программа, которая проводилась в рамках импортозамещения оборудования для сферы АПК и пищевой перерабатывающей промышленности "никаких значимых результатов не дала".

"Появились компании, которые способны давать достаточно серьезные линии розлива для предприятий первой десятки. Но для того, чтобы полностью импортозамещаться, нам необходимо заниматься выстраиванием цепочек, которые позволят нам производить чипы и микроэлектронику на территории РФ", - сказал глава "Союзнапитков".

Чипы применяются практически в каждом виде оборудования (упаковочное, фасовочное, разливное) - как для производства, так и для маркировки. Между тем, заметил Новиков, до 80-90% чипов, которые используются во всем мире, производится на одном из заводов в Тайване. Он также указал на непростую ситуацию с поставками сырья и компонентов для производства напитков из-за роста цен на закупку сырья и перестроения логистических маршрутов, отметив, что "работа многих бизнес-процессов замедляется".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.04.2022
14:39
Болгария надеется на помощь ЕС в получении газа из Азербайджана и закупки СПГ - премьер
28.04.2022
14:26
Кабмин выделит 16,7 млрд руб субсидий по кредитам системообразующим компаниям транспорта
28.04.2022
14:09
БОЛГАРИЯ НАДЕЕТСЯ НА ПОМОЩЬ ОТ ЕС В ПОЛУЧЕНИИ ГАЗА ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА И НА СОВМЕСТНЫЕ ЗАКУПКИ СПГ - ПРЕМЬЕР
28.04.2022
13:56
Штаб по транспортно-логистическим коридорам создают в правительстве РФ
28.04.2022
13:27
Производители напитков опасаются остановки заводов в РФ при сбое импорта комплектующих
28.04.2022
12:53
Песков о приобретении Маском Twitter: посмотрим, что будет при новом владельце
28.04.2022
12:35
"Перекресток" запустил ветеринарную онлайн-аптеку
28.04.2022
12:00
Обслуживать двигатели самолета SSJ100 будет российская ОДК - Мантуров
28.04.2022
11:49
Лукашенко: Минск готов обеспечить РФ техникой в условиях ухода западных компаний
Комментарии отключены.