Полная версия  
18+

Сицилия просит правительство Италии заняться вопросом НПЗ "Лукойла" на острове

РИМ, 27 апр – РИА Новости. Власти Сицилии просят правительство Италии и входящих в него министров прояснить судьбу нефтеперерабатывающего завода ISAB, принадлежащего российской компании "Лукойл".

Агентство Рейтер во вторник со ссылкой на источники сообщило, что Италия изучает возможность временно национализировать предприятие в случае введения санкций против российского энергетического сектора​​​. Источник в министерстве экономического развития Италии в свою очередь сообщил, что итальянские власти не рассматривают в качестве повестки дня вопрос национализации НПЗ ISAB на Сицилии. Тем не менее министерство заверило, что держит ситуацию под пристальным вниманием.

"По нефтеперерабатывающему заводу ISAB Сиракузам требуется ясность. Правительство Драги, наконец, пусть расскажет нам, что оно намерено делать с крайне важным энергетическим полюсом Сицилии", - говорится в заявлении президента Сицилии Нелло Музумечи.

"Каждый выбор, который захочет сделать правительство, не может быть отделен от ясной и тщательной оценки последствий, которые будут получены в результате, в экономическом и социальном плане", - сказал Музумечи.

В свою очередь, областной асессор по вопросам производственной деятельности Миммо Турано обратился к главе минэкономразвития Италии Джанкарло Джорджетти с просьбой взять вопрос сицилийского НПЗ под свой личный контроль.

"Вопрос уже не в том, чтобы избежать полномасштабного кризиса, а в том, чтобы предотвратить настоящую социальную и экономическую катастрофу для Сицилии", - приводится на сайте региона заявление областного министра.

Турано, как сообщается, ожидает от Джорджетти четкого ответа об инициативах, которые "национальное правительство намерено реализовать для защиты нефтехимической отрасли".

Итальянская газета Corriere della Sera накануне сообщила об угрозе потери работы для 3,5 тысяч сотрудников НПЗ ISAB, расположенного к северу от сицилийских Сиракузы, в случае вступления в силу очередного пакета антироссийских санкций ЕС, который мог бы затронуть энергетический сектор.

По сообщению финансовой газеты Il Sole 24 Ore, правительство могло бы воспользоваться специальным инструментом Golden Power, который дает властям возможность получить контроль над иностранными компаниями, "чтобы вернуть НПЗ на рынок через пару лет или позже".

По словам замдиректора завода Клаудио Джерачи, сейчас предприятие, не имея доступа к банковским кредитам, перерабатывает только нефть "Лукойла", который не попал под санкции.

В марте Джерачи сообщал о десятке компаний, в основном итальянских, которые отказались от работы с сицилийским НПЗ. В то же время, как отмечает Corriere della Sera, российские суда продолжают перевозить сырую нефть на завод, так как запрет на заход в итальянские порты не касается перевозки энергоносителей и продовольствия.

Западные страны ввели множественные санкции в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявили об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2022
17:37
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 0.7 млн барр.
27.04.2022
17:30
Силуанов не исключил сокращения добычи нефти в РФ на 17% в 2022 г
27.04.2022
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели
27.04.2022
17:18
Дефицит бюджета РФ в 2022 г составит минимум 1,6 трлн руб - Силуанов
27.04.2022
17:07
Сицилия просит правительство Италии заняться вопросом НПЗ "Лукойла" на острове
27.04.2022
17:06
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости США в марте снизился
27.04.2022
17:01
Минфин РФ готовит новые бюджетные правила, чтобы не допустить исчерпания ФНБ - Силуанов
27.04.2022
17:00
Минфин РФ не планирует никаких займов в 2022 г, но "попробует рынок" ОФЗ в 2023 - Силуанов
27.04.2022
17:00
МИНФИН РФ ДОПУСКАЕТ ЗАКУПКУ В ГОХРАН АЛМАЗОВ АЛРОСЫ В 2022 ГОДУ - СИЛУАНОВ
Комментарии отключены.